По понедельникам у Главы

Еженедельное рабочее совещание по понедельникам, состоявшееся под председательством Г.А. Валиковой, главы МО «Велижский район», где присутствовала и Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов, было посвящено обзору наиболее значимых событий районного уровня и решению социально-экономических задач муниципалитета.

14.11.2023

«Горячие завтраки» на контроле

В рамках проведения «Недели и Дня качества» глава муниципалитета вместе с представителями родительского контроля проинспектировала школьные столовые. Было проверено санитарное состояние обеденного зала и пищеблока, школьное меню, вес порций, температура блюд при раздаче, вкусовые качества горячего питания. Как отметила Галина Александровна, представители родительской общественности остались довольны качеством школьного питания, за что глава муниципалитета выразила благодарность директорам школ – Н.В. Алексеевой и Т.И. Кирилловой за системный контроль за качеством питания и работникам пищеблока – за ответственное отношение к делу.

Национальные проекты в действии

В ходе прошлой рабочей недели глава муниципалитета оценила новые возможности образовательного процесса, которые появились у учителей и учащихся Селезневской средней и Будницкой основной школ с открытием Центров «Точка роста», в рамках реализации национального проекта «Образование».

Благодаря реализации национального проекта «Культура» новые возможности, формы и методы работы появились и у сотрудников Велижского историко-краеведческого музея, которые вместе с детьми не только изучают историю родного края, но и на основе полученных знаний создают мультфильмы. «Сегодня наш музей – это интересные выставки, уникальные экспонаты. Каждому из нас, уважаемые велижане, стоит в своем графике найти время, чтобы посетить музей. Это того стоит», – порекомендовала Галина Александровна. Сотрудники музея активно сотрудничают с Министерством культуры РФ. Благодаря этому сотрудничеству с целью поддержания интереса к истории в ближайшее время произойдет пополнение фонда музея новыми экспонатами.

В организациях района

По информации Ю.Б. Дольникова, главврача ОГБУЗ «Велижская ЦРБ», в настоящее время продолжается диспансеризация взрослого населения. Полным ходом идут ремонтные работы Беляевского ФАПа. Что касается льготного лекарственного обеспечения, в настоящее время оно осуществляется через аптечный пункт при больнице.

Н.И. Кузьмина, директор СОГБУ «Велижский КЦСОН», сообщила, что благодаря Благотворительному фонду 21 человек в настоящее время обеспечены дровами (по 10 м3). Работа в данном направлении будет продолжена.

Коллектив пограничной службы района продолжает активную работу со школьниками по военно-патриотическому воспитанию. В течение этой рабочей недели пройдет ряд мероприятий с учащимися средней школы № 2.

Д.Н. Байков, начальник МОтд МВД России «Велижское», проинформировал, что в течение ноября в отношении велижан мошенниками не совершено противоправных действий. Однако всем следует быть внимательными, т.к. на территории региона мошенниками создан сайт-двойник хорошо известного сайта «Авито». Всего на территории района зарегистрировано 3 преступления (кража, причинение легкого вреда здоровью, сообщение о заведомо ложном терроризме) и 55 административных правонарушений, 31 из которых – нарушение ПДД.

Важное в районе

И.М. Юрков, начальник жилищно-коммунального и городского хозяйства, проинформировал, что отопительный период проходит в штатном режиме, жалоб от населения не поступает, 45-дневный запас топлива имеется на всех котельных района. Для осенне-зимнего содержания дорог в МУП «Коммунресурс» имеется в наличии 30 т ПСС, на поставку 315 т заключены договоры. В течение прошлой рабочей недели на ряде улиц города были заменены приборы уличного освещения, данная работа будет продолжена.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, сообщила, что в настоящее время в работе находятся два строительных объекта – ремонт тротуара по ул. Кропоткина и установка водоотводной трубы по ул. Ивановской.

За счет денежных средств, выделенных из резервного фонда Администрации Смоленской области, производится ремонт крыльца в средней школе № 2 и внутренних помещений в Доме культуры.

В рамках газификации Велижского района продолжается прокладка газопровода, в том числе и на малой стороне города (прокол сделан на ул. Ленинградской). Уже проложен газопровод по ул. Луговой, ведутся работы по ул. Кирова, следующая – ул. Первомайская.

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, проинформировала, что в настоящее время убрано 1 530 га зерновых культур, что составляет 87% от общей площади. Не успели убрать 25 га гречихи. Завершена вспашка зяби. Всего вспахано 679 га.

Велижане в числе лучших!

На XXV российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2023» сельскохозяйственный производственный кооператив «Суворовский» был награжден серебряной медалью за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства.

Евгения Витина