По понедельникам у Главы

На традиционном рабочем совещании по понедельникам у Главы были рассмотрены вопросы, касающиеся жизнедеятельности муниципалитета.

Всероссийский муниципальный форум «Малая родина – сила России»

В начале совещания Галина Александровна Валикова, глава муниципалитета, поделилась впечатлениями о проходившем в Москве форуме «Малая Родина – сила России», в работе которого она принимала участие. По итогам форума Галина Александровна обратила внимание сотрудников Администрации на ряд мероприятий, в которых может принять участие и наш муниципалитет, что положительно скажется на динамике развития района в целом.

Детские площадки

В следующем году, как мы писали ранее, на малой стороне города появится оборудованная детская площадка (общий объем финансирования из областного бюджета – более 2 млн руб.). Как рассказала Галина Александровна, будут выполнены работы по обустройству еще одной детской площадки за счет средств местного бюджета. В ближайшее время будет подготовлена необходимая документация. Велижане путем голосования выберут место, где она будет оборудована. Для голосования можно перейти по ссылке ВК - https://vk.com/velizh_today?w=wall-74449365_10280
ОК -https://ok.ru/velizhsego/topic/156885262749771

В этом году все конкурсные процедуры по определению подрядчиков для выполнения различных запланированных работ должны быть проведены оперативно, и до 1 апреля заключены контракты с подрядчиками, определившимися в результате проведения конкурсных процедур согласно действующему законодательству. Что касается сроков исполнения контрактов, то до 1 июня должны быть выполнены работы по закупке оборудования, а до 1 августа – все работы по ремонту и благоустройству.

Зимушка-зима

Зимний период вносит коррективы в работу ряда служб района. О работе организаций в зимний период главе района доложили С.М. Андреев, начальник Велижского филиала СОГБУ «СМОЛЕНСКАВТОДОР», и И.М. Юрков, начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства.

Как сказал С.М. Андреев, очистку дорог от снега и посыпку ПСС ведет 13 единиц техники. Запасы песко-соляной смеси пополняются.

МУП «Коммунресурс» ведут работы по устранению порывов водопровода в черте города, по очистке дорог от снега и др. Об этом доложил И.М. Юрков. Также он рассказал, что на прошлой неделе выполнены работы по замене светильников на ряде улиц города. Решается вопрос с переносом срока капитального ремонта многоквартирного дома по ул. Казанской. На повестке дня – обеспечение жильем детей-сирот.

Г.А. Валикова поручила ответственным лицам держать на личном контроле вопросы водоснабжения населения как в городе, так и на селе, своевременную очистку улиц от снега, недопущение образования снежных валов, т.е. своевременный вывоз снега.

Новая техника

Три хозяйства района приобретут новые трактора: СПК «Селезневский», СПК «Суворовский», СПК «Крутое». Об этом проинформировала А.О. Никулина, главный специалист Администрации. Также она доложила о том, что хозяйства начинают подготовку к весенне-полевым работам: ведется вывоз органических удобрений на поля, подготавливаются семена.

На страже границ

В феврале на базе средней школы № 1 будет создан первый отряд «Юные друзья пограничников». Как пояснил начальник отделения ПУ ФСБ России по Смоленской области в г. Велиже, уже приобретена фирменная одежда и знамя, готовится сценарий мероприятия. Работа в этом направлении будет продолжена и в других школах города и района.

Также он напомнил, что при пересечении границы с Республикой Беларусь при себе необходимо иметь паспорт. Граждане из третьих стран не могут пересекать границу в районе д. Сеньково, а только через Псковскую область. Заготовка древесины и охота в пограничной зоне без разрешительных документов от Пограничного управления запрещены. Лица, заготавливающие древесину, при себе обязаны иметь все необходимые разрешительные документы и паспорт.

Сельские поселения

В сельских поселениях района ведутся работы по уборке снега, установке/ремонту фонарей уличного освещения (д. Зубки, д. Городище, д. Логово, д. Ситьково).

Районные мероприятия

25 января в 15:00 в районном Доме культуре пройдет торжественное открытие Года семьи. Мероприятия, посвященные Году семьи, пройдут во всех домах культуры Велижского района, на базе Дома детского творчества, детской школы искусств, Селезневского дома-интерната В субботу, 27 января, на базе средней школы № 1 пройдет районный спортивный семейный фестиваль. А завершится декада массовым семейным гулянием на центральной площади города «Моя семья – моя крепость».

Также ведется подготовка к проведению регионального этапа конкурса «Знаете, каким он парнем был!», посвященного 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Районный этап пройдет в форме конкурса-концерта по номинациям «Хореография» и «Вокал» в двух возрастных категориях: от 10 до 17 лет и старше 17 лет.

В ближайшее время будет приобретено световое и звуковое оборудование для районного Дома культуры. Об этом рассказал В.К. Краснощеков, начальник отдела по культуре и спорту.

Глава муниципалитета поручила В.К. Краснощекову держать на контроле обозначенные вопросы, детально проработать сценарии проведения мероприятий.

Благодарность

Глава района выразила благодарность всем сотрудникам полиции за охрану общественного порядка и обеспечение безопасности граждан в ходе проведения мероприятий в новогодние праздники, а работникам культуры – за подготовку праздничных мероприятий.

Родине служить

Г.А. Валикова напомнила, что лица, желающие заключить контракт на прохождение военной службы, могут получить консультацию по всем вопросам:

– по единому бесплатному федеральному номеру 117;

– на сайте службапоконтракту.рф;

– лично в пункте отбора на военную службу по контракту (г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, д. 12/2);

– лично в Велижском военкомате (ул. Советская, д. 33), тел.: 4-13-01.

АЛЛА ЛУКИНА