По понедельникам у главы

Галина Александровна Валикова, глава муниципалитета, в понедельник, 29 января, провела очередное рабочее совещание, на котором совместно с начальниками отделов, руководителями структурных подразделений обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития района. На совещании присутствовала Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов.

30.01.2024

Акценты главы района

Первоначально Галина Александровна проинформировала о мероприятиях, приуроченных к Году семьи, которые прошли и будут проходить на территории муниципалитета. Открылся Год семьи в Велижском районе 25 января торжественным мероприятием, куда были приглашены семейные пары. Подобные мероприятия прошли и во всех сельских поселениях района. В субботу, 27 января, на базе средней школы № 1 прошли семейные спортивные игры. На этой неделе нас ждет семейный мастер – класс на базе ДДТ и вечер «Музыка в моей семье» на базе ДШИ. В субботу в центре города пройдут массовые семейные гуляния «Моя семья – моя крепость».

Селекторные совещания, которые в ежедневном режиме проводятся с областным Правительством и губернатором Смоленской области, прошедшие на прошлой неделе, касались вопросов сроков заключения контрактов в рамках конкурсных процедур согласно действующему законодательству, работы сферы ЖКХ и подготовки к предстоящим выборам.

По итогам селекторных совещаний глава района поручила председателю ТИК держать на личном контроле подготовку избирательных участков к выборам Президента, которые пройдут в марте. И.М. Юркову, начальнику жилищно-коммунального и городского хозяйства, необходимо пристальное внимание уделить вывозу снега и вопросам освещения городского поселения. Несмотря на то, что еженедельно ведутся работы по замене или установке осветительных приборов, есть еще «незакрытые» места, например, установка фонаря в д. Лаврентьево, освещение правосторонней стороны моста через р. Западная Двина и др. Руководителям коммунального и дорожного хозяйства необходимо иметь запас песко-соляной смести для посыпки дорог при соответствующих погодных условиях. Первоочередное внимание при посыпке противогололедными реагентами в обязательном порядке уделить школьным маршрутам.

Далее глава района акцентировала внимание, что с этого года многодетные семьи, имеющие право на безвозмездное получение земельного участка, могут (по желанию) получить денежную компенсацию.

Работа отделов Администрации

Отдел по строительству, архитектуре и дорожному строительству ведет работу по размещению документации на электронных площадках для последующего заключения контрактов на выполнение запланированных на этот год дорожно-строительных работ, работ по благоустройству и т.д. Работы по газификации продолжаются как на большой, так и на малой стороне города.

Отдел жилищно-коммунального и городского хозяйства занимается вопросами контроля тепло- и водоснабжения населения, обеспечения жильем детей-сирот, проверки муниципального жилищного фонда и похозяйственного учета в электронном виде.

Аграрии продолжают работы по подготовке к весенне-полевым работам.

Сельские поселения

По итогам прошлого совещания в Крутовском сельском поселении сделан обход жителей с целью информирования о правилах пребывания в пограничной зоне.

В Селезневском сельском поселении в этом году в д. Ситьково будет благоустроена площадка возле ДК. В д. Ехны будет капитально отремонтирована водонапорная башня. Предстоит ремонт дороги на д. Логово, готовится ПСД на ремонт котельной в д. Селезни.

В д. Городище устранен порыв водопровода.

Разное

На этой неделе состоятся выезды рабочей группы в сельские поселения района с целью разъяснения основных положений проекта единого расчетно-кассового центра, реализуемого Филиалом «АтомЭнергоСбыт» Смоленск на территории Велижского района (единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги).