По понедельникам у главы

Самые важные и актуальные вопросы жизнедеятельности муниципалитета обсуждались на еженедельном совещании по понедельникам, состоявшемся под председательством главы муниципалитета Г.А. Валиковой. В работе приняла участие Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов.

05.03.2024

Выборы Президента РФуверенность в завтрашнем дне

Один из главных вопросов, обсуждаемых на совещании, – выборы Президента РФ. Как отметила Г.А. Валикова, долг каждого неравнодушного велижанина – прийти на избирательный участок и сделать свой осознанный выбор в пользу того или иного кандидата, т.к. именно этот выбор и определит курс развития страны, региона и нашего района на ближайшие шесть лет. Избирательные участки Велижского района будут открыты 15, 16 и 17 марта с 8:00 до 20:00, кроме того, если в силу определенных жизненных обстоятельств, состояния здоровья избиратель не сможет прийти на избирательный участок, предусмотрен вариант голосования на дому. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в участковую избирательную комиссию с 6 марта по 17 марта (до 14:00 включительно). В рамках подготовки и проведения выборов коммунальному хозяйству следует уделить самое пристальное внимание наведению порядка на центральной площади города, где 16 марта планируется ярмарочная торговля. Специалистам отдела по культуре и спорту рассмотреть возможность организации выставок, фотозон, украшения и музыкального сопровождения избирательных участков. Одним словом, создать максимальную атмосферу комфорта и доброжелательности для избирателей.

Газификация

Газификация Велижского района – уже не отдаленная перспектива, а долгожданная реальность. Прокладка сетей газопровода ведется по всей территории Велижского городского поселения и вызывает дополнительные вопросы у велижан. В связи с этим глава муниципалитета обратила внимание велижан на то, что в настоящее время некоторые неудобства от проводимый работы – это временное явление, и как только наступит благоприятный период подрядные организации приступят к благоустройству территорий.

Хорошая новость

Одно из ключевых мероприятий прошлой рабочей недели – вручение свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья молодой семье Сергея и Людмилы Васильевых, воспитывающих двух дочерей. Семья Васильевых являлась участницей программы по обеспечению жильем молодых семей и в течение семи лет стояла на очереди. Как отметила Галина Александровна, отрадно, что очередь движется, и очень приятно слышать от молодой семьи, что жить и растить детей они планируют в Велиже. Еще один сертификат другой молодой семье будет вручен немного позже.

Из жизни района

И.М. Юрков, начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, проинформировал, что специалисты МУП «Коммунресурс» занимаются содержанием систем водоснабжения и водоотведения, в парке «Городской сад» было спилено аварийное дерево. В настоящее время в отделе в разработке 6 заявок на замену приборов уличного освещения, которые в ближайшие две недели планируется отработать. В продолжение данной темы И.П. Кошелюк, директор МУП «Коммунресурс», доложил, что ремонт техники продолжается, КДМ уже отремонтирована. Порыв системы водоснабжения по ул. Ивановской ликвидирован. Из-за произведенных работ качество питьевой воды некоторое время не соответствовало требованиям. В настоящее время организация приступила к аварийному ямочному ремонту дорог. А.В. Никифоров, начальник муниципального автотранспортного предприятия, сообщил, что из 4 новых единиц техники 2 уже на маршруте, нареканий в работе транспорта нет. Недостаточное количество рейсов на село обусловлено в том числе и тем, что очень низкий пассажиропоток, что нерентабельно для предприятия. Глава муниципалитета рекомендовала А.В. Никифорову, а также главам сельских поселений внимательно проанализировать данный вопрос, чтобы рассмотреть целесообразность введения дополнительных рейсов. К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, проинформировал, что старшеклассники Велижского района выезжали в г. Смоленск, где в ДС «Юбилейный» было организовано мероприятие в рамках профориентационной работы. Что касается целевого обучения, то на Велижский район было выдано 3 вакансии. Две из них уже закрыты, свободна для абитуриентов – учитель физики и математики.

В сельских поселениях района

В Селезневском сельском поселении, в д. Селезни, заменены приборы уличного освещения, в д. Ехны доставлена новая водонапорная башня, в д. Логово в ближайшее время устранят проблемы с водоснабжением – заменят глубинный насос. В Печенковском сельском поселении непросто обстоит дело с водоснабжением в д. Заозерье, д. Большая Ржава, д. Городище, д. Патики. Главная задача главы Крутовского сельского поселения – заключение контрактов на проведение ремонтных и строительных работ.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА