По понедельникам у главы

Традиционное еженедельное совещание по понедельникам, состоявшееся под председательством главы МО «Велижский район» Г.А. Валиковой, было посвящено актуальным вопросам жизнедеятельности муниципалитета. В работе совещания также приняла участие Л. П. Осипова, председатель Велижского районного Совета Депутатов.

14.05.2024

На прошлой рабочей неделе

Несмотря на короткую рабочую неделю, в нашем районе, как отметила Г.А. Валикова, состоялся ряд значимых совещаний, результаты которых определят дальнейший курс развития муниципалитета. Одно из них – заседание Велижского районного Совета депутатов, где рассматривался вопрос, касающийся реформы органов местного самоуправления. Так, Велижское городское и сельские поселения Велижского района будут упразднены и преобразованы в Велижский муниципальный округ.

Что касается мероприятий, приуроченных к празднованию 79-й годовщины Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, все они прошли на достаточно высоком уровне, за что как в адрес организаторов, так и участников Галина Александровна выразила слова благодарности.

Одна из главных тем районного, регионального уровней – увековечивание памяти участников СВО, кто погиб, защищая рубежи нашей Родины.

11 мая в Селезневской средней школе состоялось торжественное мероприятие – открытие памятной доски офицеру Михаилу Павловичу Ивашкову, бывшему учащемуся Селезневской средней школы, погибшему в зоне СВО. «Увековечивание памяти тех, кто сегодня защищает рубежи Родины, – наш долг, поэтому к данному вопросу нужно подойти максимально ответственно», – резюмировала Галина Александровна.

На повестке дня

С.М. Андреев, начальник Велижского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор», проинформировал о том, что 80 т асфальта было направлено на ямочный ремонт дороги в д. Печенки и д. Старое Село. В ходе конкурсных процедур определился подрядчик, который должен будет отремонтировать участок дороги Ольша - Велиж - Невель (въезд в город и дорогу на Невель), а также участок дороги на д. Заозерье.

И.П. Кошелюк, директор МУП «Коммунресурс», доложил, что сбои и порывы в системах водоснабжения и водоотведения силами организации удавалось успешно ликвидировать. Благоустройство улиц и общественных мест города осуществляется в ежедневном режиме. Гражданские кладбища приведены в порядок. В силу неблагоприятных погодных условий не удалось полностью завершить ямочный ремонт, в ближайшее время эта работа будет продолжена.

Как отметил К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, на повестке дня специалистов отдела летнее оздоровление детей, трудоустройство несовершеннолетних, проведение государственной итоговой аттестации.

Весенне-полевой сев из-за дождливой погоды в агропредприятиях района идет достаточно медленными темпами – об этом сообщила А.О. Никулина, главный специалист Администрации. На 13 мая всего засеяно 568 га, из них 379 га – яровые-зерновые культуры, 29 га – однолетние культуры, 160 – беспокровные травы. Кроме того, достаточно серьезная проблема – нехватка механизаторов.

Летне-пастбищный период проходит в штатном режиме. Всего на пастбища вышли 762 коровы и 20 телок.

Валовой надой молока – 17 т, удой на одну фуражную корову – 13,4 кг, реализация по району – 19 т.

Как сообщил начальник отделения в г. Велиже Пограничного управления ФСБ РФ по Смоленской области, в выходные праздничные дни на государственной границе наблюдалось увеличение числа выезжающих и въезжающих. Задержаны 4 нарушителя.

В сельских поселениях района

В д. Наумовка Селезневского сельского поселения завершился ремонт воинского захоронения, где захоронены более 1 000 солдат и офицеров.

В рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» начата работа по благоустройству территории возле Дома культуры в д. Ситьково.

Итоги совещания одной строкой

В ходе совещания всем ответственным лицам глава муниципалитета дала соответствующие указания.

Что касается реализации контрактов на территории района, в настоящее время на контроле ответственных лиц в ежедневном режиме должно находиться кассовое освоение денежных средств.

Л.С. Васильева, Управляющий делами Администрации, напомнила о сроках и форме ответа на обращения граждан на различных платформах обратной связи.

Евгения Витина