По понедельникам у Главы

Рабочая неделя традиционно началась с планерки у Главы муниципалитета Г.А. Валиковой. С начальниками отделов и специалистами Администрации, руководителями муниципальных предприятий подвели итоги прошлой недели, спланировали работу на предстоящую.

Это уже не отдаленная перспектива

На прошлой неделе состоялось совещание под председательством Ю.Н. Пучкова, заместителя губернатора Смоленской области, на котором присутствовали главы муниципальных образований Велижского и Угранского районов, где обсуждались вопросы газификации указанных муниципалитетов. Как пояснила Г.А. Валикова, «голубое топливо» придет в наш район, и это уже не отдаленная перспектива, а очень близкое будущее. Сейчас потребителям необходимо, пока есть время, оформлять в собственность земельные участки и жилые дома. Будет проведено обследование котельных с целью перевода на использование природного газа, а затем определен порядок реконструкции или строительства новых котельных.

19.10.2022

Это уже не отдаленная перспектива

Еще одно ближайшее будущее – функционирование бассейна. Администрацией Смоленской области выделены денежные средства на проведение пуско-наладочных работ, которые будут проведены после завершения конкурсных процедур с целью определения подрядной организации для выполнения данного вида работ.

Завершаем стройки года

Глава района поздравила работников дорожной отрасли с прошедшим праздником и отметила, что в этом году дорожные работы практически завершены. Несмотря на возникшие сложности, были завершены работы по благоустройству дворовых территорий (материал читайте на стр. 1). Галина Александровна отметила работу управляющей компании МУП «Коммунресурс», которая работала совместно с подрядной организацией и отремонтировала общедомовое имущество. В частности, она говорила о надлежащем качестве работ управляющей компании по ул. Кузнецова. Такой подход к одновременному ремонту и дворовой территории, и самого общедомового имущества многоквартирного дома показал свою эффективность. В связи с этим глава муниципалитета поручила провести обследование дома № 5Б по ул. 8 Марта и определить спектр необходимых работ, которые должны будут проводиться одновременно с благоустройством дворовой территории в следующем году.

Завершены работы по ремонту улично-дорожной сети, осталось сделать обочины по ул. Ленина и Ленинградской.

На контроле – выполнение работ по ремонту моста через ручей Каневец, определенных на этот год, ремонт теплотрассы от котельной больницы до ул. Энергетиков.

Жилищно-коммунальное хозяйство

И.М. Юрков, начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, доложил, что в следующем году будет выполнен капитальный ремонт многоквартирных домов по ул. 8 Марта, д. 5 Б (кровля и инженерные сети), ул. Володарского, д. 16, 171 (кровля).

Г.А. Валикова обозначила вопрос капитального ремонта двух домов по ул. Советской, которые являются объектами культурного наследия. Игорь Михайлович пояснил, что ремонт таких домов проводится ограниченным кругом подрядных организаций, с повестки для он не снят, ведется работа.

Еще один вопрос, обозначенный главой, – периодическое появление воды в подвале многоквартирного дома № 165 по ул. Володарского, Вода откачивается МУП «Коммунресурс».

Игорь Михайлович ответил, что по данному дому направлена заявка в СОГБУ «Смоленскавтодор» по совместному анализу и решению проблемы.

Направлена заявка в СОГБУ «Смоленскавтодор» по освещению ул. Ленинградской и обходной дороги г. Велижа.

Продолжая тему жилищно-коммунального хозяйства, И.П. Кошелюк, директор МУП «Коммунресурс», проинформировал о том, что силами хозяйства вывезен мусор из муниципальной квартиры по ул. 8 Марта, д. 5А (никто не проживает, использована неопределенным кругом лиц не по назначению), квартира закрыта.

Хозяйством будет приобретаться пескосоляная смесь для зимнего содержания дорог. Ведется утепление объектов водоснабжения и водоотведения к предстоящему зимнему сезону.

Что ждет неплательщиков

О.В. Аскаленок, заместитель Главы, напомнила, что до 1 декабря граждане обязаны уплатить обязательные налоги: транспортный, земельный, имущественный. В случае неуплаты в срок начисляются пени.

С неплательщиков в Фонд капитального ремонта – жильцов многоквартирных домов, как пояснили в самом Фонде, и это озвучила заместитель главы, задолженность по платежам будет взыскиваться через суд.

Погода позволяет

В районе продолжается уборка зерновых. Особое внимание – уборке гречихи. В данный момент убрано 20% засеянной площади. Вспахано более 600 га зяби, работы продолжаются.

В СПК «Суворовский» ведутся работы по ремонту кровли на ферме.

На субботник становись!

Сотрудники Администрации и структурных подразделений занимались уборкой центра города от опавшей листвы. На этой неделе субботник пройдет в парке «Городской сад» и на мемориале «Лидова гора». Желающие могут принять участие в наведении порядка на обозначенных территориях.

АЛЛА ЛУКИНА