По понедельникам у Главы

Традиционное совещание в начале рабочей недели у Главы муниципалитета началось с подведения итогов и анализа решенных вопросов.

Так, Галина Александровна Валикова, Глава муниципалитета, поставила на контроль отдела образования вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Глава района дала указания К.А. Авсеенку, начальнику отдела образования, взять на личный контроль организацию перевозок детей к месту учебы:

«Константин Анатольевич [Авсеенок], под Вашу личную ответственность – организация перевозки школьников до учебных заведений. Главное – это безопасность, поэтому строгий контроль, начиная с выпуска школьного автобуса на маршрут».

07.09.2021

Также Галина Александровна обратилась к автомобилистам и призвала соблюдать правила дорожного движения:

«Уважаемые автомобилисты, на дороге всегда нужно быть внимательным, в любых ситуациях при совершении любых маневров. Обратите внимание – школьные автобусы желтого цвета. Помните: там едут дети».

По-прежнему для нашего муниципалитета остается актуальным вопрос формирования людского мобилизационного резерва. В мобилизационный резерв могут добровольно записаться граждане России, отслужившие в армии, не имеющие второго гражданства и судимости. Глава района поручила руководителям предприятий и организаций, а также главам сельских поселений донести данную информацию до работников и жителей поселений. Подробно о людском мобилизационном резерве можно узнать в Велижском военкомате.

3 сентября 2021 года в Ельнинском районе на базе АПХ Добронравов АГРО «Смоленск» прошел областной «День Смоленского поля», участие в котором приняли и велижане. Об этом проинформировала О.В. Аскаленок, заместитель Главы. В рамках выставки «День Смоленского поля» были представлены передовые технологии производства сельскохозяйственных культур, техника для возделывания и уборки сельскохозяйственных культур, системы точного земледелия Precision Planting, RAVEN, технологии внесения безводного аммиака, агрономические квадрокоптеры, системы защиты растений от ведущих фирм. В рамках мероприятия состоялся конкурс «Лучший пахарь». Велижский район представлял Сергей Владимирович Ананьев, СПК «Крутое», который вошел в десятку лучших и получил денежную премию.

Е.А. Шаловская, заместитель Главы, сообщила, что в этом году в детской школе искусств будет отремонтирована кровля, ведется ремонт музыкальной гостиной, где впоследствии будет работать «Клуб золотого возраста».

Начались работы по ремонту участка дороги по ул. Красинец (от лесенки (спуск с моста) до школы). Будет отремонтирован участок ул. Энгельса (до районного суда). Все остальные ремонтно-строительные работы ведутся согласно заключенным контрактам. Об этом рассказала О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству.

11 сентября, в зависимости от погодных условий, в парке «Городской сад» пройдет ряд мероприятий в рамках «Культурной недели». 10 сентября состоится районный кросс, 16 сентября на стадионе – сдача норм ГТО.