По понедельникам у Главы

В конструктивном диалоге прошло рабочее совещание по понедельникам, посвященное вопросам развития муниципалитета, под председательством Г.А. Валиковой, Главы МО «Велижский район».

Подводя итоги

11 марта в Велижском районе работала областная комиссия по делам ГО и ЧС. Главный вопрос – организация мероприятий противопожарной безопасности населенных пунктов в пожароопасный период. Галина Александровна отметила, что члены комиссии дали высокую оценку организации работы по данному вопросу Селезневского и Крутовского сельских поселений.

Затем Галина Александровна обратила внимание ответственных лиц на то, что в соответствии с рекомендациями губернатора Смоленской области следует обратить внимание на увеличение числа участников добровольных пожарных дружин.

15.03.2022

Подводя итоги

Благоустройство и наше отношение

Следующий вопрос, на котором акцентировала внимание глава муниципалитета, – состояние детских площадок на территориях многоквартирных домов Велижского городского поселения. На прошлой неделе был осуществлен выезд комиссии с целью контроля состояния данных объектов благоустройства. К сожалению, выяснилось, что большинство площадок либо нуждается в ремонте, либо в замене отдельных элементов. «Все детские площадки установлены недавно. Очень жаль, что велижане не берегут, а где-то даже безалаберно относятся к тому, что мы делаем с большим трудом и соответствующими финансовыми затратами. Поэтому очень прошу взрослых провести беседы с детьми на тему сохранения и бережного отношения к муниципальному имуществу. Ведь одно дело – построить, установить и совсем другое дело – сохранить. А это уже в ваших руках, уважаемые велижане», – сказала Галина Александровна.

Сколько же стоят продукты?

М.А. Зуева, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию, проинформировала, что в соответствии с рекомендациями губернатора Смоленской области в Велижском районе на ежедневной основе осуществляется мониторинг розничных цен на товары первой необходимости. В его проведении задействованы региональные органы власти, органы местного самоуправления, а также региональное отделение ОНФ.

Так, в магазинах РАЙПО с 1 по 13 марта наблюдается увеличение стоимости продуктов: крупы – 30%, гречневая крупа – 40%, молоко – 10%, растительное масло – 15%, соль – 30%, сахар – 40%, спички, туалетное мыло, стиральный порошок – без изменений.

Примерно такое же увеличение стоимости продуктов наблюдается в сетевых и частных магазинах.

Также Галина Александровна проинформировала, что в настоящее время открыта «горячая линия», на которую могут обратиться все жители по вопросу неоправданного роста цен на продукты питания и средства гигиены, которые считаются товарами первой необходимости. «Горячая линия» работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Телефон «горячей линии» – +7 (4812) 22-99-55.

Закрыть, чтобы сохранить

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, еще раз напомнила велижанам, что с 21 марта на 30 дней будут закрыты дороги города и района для прохождения тяжеловесного транспорта. Предприниматели, которые не могут приостановить свою деятельность, связанную с грузоперевозками, могут в отделе по строительству, архитектуре, дорожному строительству или в МУП «Коммунресурс» приобрести соответствующие спецразрешения за установленную плату. Денежные средства будут направлены на ремонт дорог Велижского района.