По понедельникам у Главы

Традиционное еженедельное совещание по понедельникам под председательством Г.А. Валиковой, Главы муниципалитета, было посвящено актуальным вопросам жизнедеятельности Велижского района.

Подводя итоги состоявшихся в течение прошлой рабочей недели мероприятий (обо всех подробно читайте на страницах газеты), Галина Александровна акцентировала внимание присутствующих на рабочем совещании, посвященном реализации национальных проектов на территории Велижского района, а именно на капитальном ремонте ул. Володарского. На совещании подробно обсуждались рабочие моменты, касающиеся ремонта проезжей части, пешеходных дорожек, нанесения дорожной разметки и т.д. Данный вопрос находится на личном контроле главы муниципалитета.

26.05.2022

Дела хозяйские – весенний сев в агропредприятиях района

Как сообщила А.О. Никулина, главный специалист Администрации, в настоящее время всего по району засеяно 1 907 га, что составляет 80% от задания, доведенного Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию. В том числе 1 350 га – яровые зерновые культуры, 200 га – однолетние культуры, 810 га – беспокровные многолетние травы, 3 га – картофель. В этом году 380 га засеяно элитными семенами (пшеница, овес).

За I квартал сельхозтоваропроизводителями в виде господдержки получено 13,5 млн рублей.

Что касается животноводства, то в настоящее время на пастбище вышли 1 338 коров и 176 телок. Валовый надой молока – 15 т, удой на фуражную корову – 13 кг, реализация по району – 16,4 т.

Галина Александровна рекомендовала Анне Олеговне в ежедневном режиме осуществлять взаимодействие с руководителями хозяйств, которые еще ведут полевой сев, с целью 100%-го выполнения доведенного задания.

Образовательный процесс в школах Велижского района

Учебный год в школах города и района подошел к своему логическому завершению. С 19 мая началась итоговая аттестация.

В этом году ОГЭ и ЕГЭ проходят с некоторыми изменениями. Так, в рамках проведения ОГЭ во всех аудиториях предусмотрена система видеорегистрации с момента начала экзамена и до окончания процесса. ЕГЭ будет проходить в онлайн-режиме. За прохождением экзамена будут следить не только наблюдатели, присутствующие в аудитории, но и наблюдатели специально оборудованного пункта в г. Смоленске. Для учащихся отменены ограничительные и санэпидемиологические меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

В настоящее время на контроле отдела образования подготовка к организации и проведению детского оздоровления. В этом году детские лагеря с дневным пребыванием детей будут функционировать на базе городских школ.

Галина Александровна рекомендовала начальнику отдела образования обратить пристальное внимание на то, чтобы оздоровительный процесс имел эффект и был максимально безопасным.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В течение прошлой рабочей недели на улицах города были замены и установлены осветительные приборы.

Глава муниципалитета рекомендовала В.Л. Новикову, специалисту Администрации, и И.В. Смирнову, главному инженеру МУП «Коммунресурс», взять на контроль вопрос водоснабжения по ул. 8-е Марта, своевременное очищение септиков, а также возможность установки осветительных приборов на территории средней школы № 2 возле новой спортивной площадки.

Ремонтно-строительные работыВ настоящее время специалистами отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству ведутся работы, связанные с изменениями в организации дорожного движения с целью уменьшения риска ДТП при выезде автобусов с посадочной площадки автостанции, разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции теплосетей по ул. Энергетиков.

В ходе комплексного обследования неудовлетворительными признаны школьные маршруты в направлении д. Беляево, д. Печенки, д. Ситьково. Соответствующие письма направлены в Департамент Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству.

За счет сформировавшейся денежной экономии будет произведен ремонт ул. Железнодорожной и ул. Милицейской.

МУП «Коммунресурс» произвел ямочный ремонт ул. Спартаковской и ул. Новицкого.

В сельских поселениях района

В Селезневском с/п, в д. Селезни и д. Узвоз, Россельхозцентр в течение 10 дней на площади 10 га будет проводить работы по протравке борщевика. В течение прошлой рабочей недели протравлен борщевик в д. Колотовщина Печенковского с/п.

Газета «Велижская новь»