По понедельникам у Главы

С обсуждения мероприятий областного и районного уровней началось еженедельное совещание по понедельникам, состоявшееся под председательством Г.А. Валиковой, Главы МО «Велижский район».

На уровне области

Несмотря на то что прошлая рабочая неделя была короткой, в Администрации района состоялся рад видеоселекторных совещаний областного уровня, на которых обсуждались важные вопросы социально-экономического развития муниципалитетов. Так, одно из них было посвящено реализации новой региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры». Программа рассчитана на два года, соответственно, освоение денежных средств будет идти поэтапно. Как отметила Галина Александровна, в рамках выделения денежных средств по данной программе в этом году в Велижском районе будут построены 4 блочно-модульные газовые котельные. В сельских поселениях Велижского района, в д. Будница, д. Логово, д. Ситьково, д. Ехны, д. Селезни, будут модернизированы водопроводные сети.

28.02.2023

На уровне области

По-прежнему главным аспектом в работе остается поддержка семей мобилизованных граждан. Данный вопрос находится на контроле губернатора Смоленской области. Галина Александровна, обращаясь к коллегам, в очередной раз призвала всех быть внимательными, тактичными и в ежедневном режиме работать в данном направлении.

Тем временем в районе

В Администрации района состоялось совещание с представителями АО «Газпром газораспределение Смоленск», где обсуждался спектр работ на территории района. В настоящее время специалисты активно работают на территории Печенковского сельского поселения, в апреле приступят к работам в городе.

В ходе заседания антитеррористической комиссии были подведены итоги за 2022 год и утвержден план на 2023 год.

Кроме того, на прошлой неделе состоялось два праздничных мероприятия – концерт, посвященный Дню защитника Отечества, и Проводы русской зимы, которые, как отметила Галина Александровна, прошли на достойном уровне, были основательно продуманы и подготовлены.  В связи с чем глава муниципалитета в адрес организаторов выразила теплые слова благодарности.

О делах насущных

Одним из проблемных вопросов на территории муниципалитета, в том числе и сельских поселений района, остается расчистка дорог от снега. Как отметил И.М. Юрков, начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, работники МУП «Коммунресурс» производят уборку согласно графику. К сожалению, из-за погодных условий и отсутствия необходимого количества техники, уборка производится не так оперативно, как хотелось бы. В ближайшее время планируется привлечь дополнительную технику на уборку снежных валов с центральных улиц города.

Отопительный период проходит в штатном режиме. Мелкие аварии, которые случались в течение выходных дней, устранялись быстро, без отключения системы.

Глава муниципалитета акцентировала внимание И.М. Юркова на проблемном вопросе, касающемся расчистки от снега не только улиц и тротуаров, но и дворовых проездов. Кроме того, собственникам торговых точек необходимо выдать предписание, согласно которому в установленные сроки они обязаны расчистить подъездные пути к своим магазинам. Данный вопрос находится на контроле И.М. Юркова.

Борьба со снежными заносами остается в приоритете и у глав сельских поселений Велижского района. В д. Логово и д. Проявино Селезневского сельского поселения были заменены фонари уличного освещения. В д. Проявино устранен порыв системы водоснабжения.

Евгения Витина