По понедельникам у Главы

На особом контроле Администрации и соответствующих учреждений и структур находится вопрос детской безопасности в летний период и во время проведения выпускных экзаменов.

Как отметила Г.А. Валикова, Глава муниципалитета, открывая очередное рабочее совещание, «все службы должны быть готовы, во-первых, к отдыху детей в лагерях с дневным пребыванием, во-вторых, еще раз обращаю Ваше внимание, Константин Анатольевич [Авсеенок, начальник отдела образования], на соблюдение всех мер безопасности во время перевозки детей к месту проведения ЕГЭ школьными автобусами, в-третьих, хочу обратиться ко всем водителям транспортных средств, чтобы были более внимательны на дорогах, строго соблюдали правила дорожного движения, проявляли бдительность. Казалось бы, прописные истины, но именно их несоблюдение становится причиной дорожных происшествий».

01.06.2021

Тему продолжила О.В. Аскаленок, заместитель Главы, которая проинформировала о том, что на прошлой неделе вопрос обеспечения безопасности дорожного движения обсуждался на областном уровне.  Родителям стоит напомнить детям правила перехода дороги, безопасного вождения велосипедов, езды на самокатах и других средствах передвижения:

«Уважаемые родители, бабушки, дедушки. Не будьте беспечны. Дорога не прощает. Каждое утро повторяйте детям правила дорожного движения, покажите еще раз, как нужно переходить дорогу, не отпускайте кататься одних на велосипедах и самокатах. Берегите своих детей!»

Е.А. Шаловская, заместитель Главы, также остановилась на теме детской безопасности и доложила, что с 1 июня начнут работу детские лагеря с дневным пребыванием. Все, кто будет работать в лагерях, прошли обучение, инструктажи и т.д.

Также Елена Александровна в целях нашей же безопасности призвала жителей пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

По состоянию на 28 мая 1-й этап вакцинации в нашем районе прошли 795 человек. В ОГБУЗ «Велижская ЦРБ» открыта запись на вакцинацию в регистратуре, можно записаться по тел.: 4-22-41 (регистратура), 4-13-64 (приемная) или через портал «Госуслуги».

Далее перешли к текущим делам, среди которых подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду, к новому учебному году, ремонт дорог, благоустройство дворовых территорий и мест воинских захоронений, завершение весенне-полевых работ.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, проинформировала о том, что завершены работы по ремонту дороги Велиж–Селезни–Ястреб-1 с устройством асфальтобетонного покрытия. В настоящее время подрядная организация приступила к ремонту дороги Велиж–Селезни–Чернецово. В дальнейшем планируется выполнить ремонт дорог Городец–Панфилово, Печенки–Лемеши, Крутое–Конец, Рудня–Сертея–Горяне, Логово–Дорожкино.

За счет средств местного бюджета выполнен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия по ул. Ленина.

Определилась подрядная организация, которая будет выполнять работы согласно проектно-сметной документации по благоустройству центральной площади города. На неделе будут подведены итоги аукциона по определению подрядчика для выполнения работ по строительству пешеходного перехода через реку Велижка в районе городской бани.

Велижане приняли участие в 42-й Спартакиаде муниципальных образований Смоленской области, посвященной 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина, которая прошла 29 мая в п. Угра Смоленской области.  Наш район представляли Дмитрий Дубинин – метание веса, перетягивание каната, Александр Батенков, Алексей Никифоров, Дмитрий Боровиков, Евгений Иванов – перетягивание каната, Юрий (перетягивание каната), Ольга, Александр Фоменко –спортивная семья.

Подводя итоги совещания, Глава муниципалитета обозначила ряд вопросов, требующих пристального внимания со стороны начальников отделов:

«Уважаемые коллеги, обращаю ваше внимание, что наступила «жаркая пора». Мы должны подготовится к предстоящему отопительному сезону, выполнив все необходимые работы по ремонту котельных и т.д, также наши учебные заведения должны завершить до начала нового учебного года все ремонтно-косметические мероприятия. Помимо этого, у нас предстоят большие работы в центре города, ремонт дорог, строительство станции водоочистки на малой стороне города, благоустройство дворовых территорий. Прошу всех предельно ответственно относиться к возложенным обязанностям, быстро и оперативно реагировать на ситуации и решать возникающие вопросы.

Также хочу обратить внимание на важность вакцинации от COVID-19. Вирус опасный, и лучше вакцинироваться, чем заболеть. Прошу проинформировать об этом своих подчиненных, родственников, друзей, знакомых.

Всем удачной недели и решения всех запланированных дел!»

Алла Лукина