По понедельникам у Главы

Новая рабочая неделя в Администрации МО «Велижский район» началась с традиционного еженедельного совещания по понедельникам, состоявшегося под председательством Г.А. Валиковой, Главы муниципалитета.

В начале совещания Галина Александровна акцентировала внимание на том, что в соцсетях идет активное обсуждение вопроса, касающегося спила деревьев в центральном парке города. По данному поводу глава муниципалитета сказала следующее:

«В настоящее время начаты работы по благоустройству центра города, включающие в себя благоустройство парка, прилегающей рядом проезжей части, площади Дзержинского, территории перед Домом культуры, спуска к реке (ул. Володарского). Соответственно, прежде чем начать строительно-монтажные работы необходимо выполнить демонтаж, в том числе спил деревьев. В первую очередь убираются деревья, которые представляют угрозу для населения, имеют повреждения древесины и различные дефекты. Также убираются деревья, которые будут мешать прокладке дорожек, монтажу светильников. Теперь, что касается елей… Да, когда-то они имели достойный, презентабельный вид, но на сегодняшний день они потеряли свою  декоративность.  Вместо спиленных елей будут высажены  двухметровые саженцы голубых елей, специально предназначенные для парковых зон.

29.06.2021

Администрация приложит все усилия, чтобы строительно-монтажные работы были завершены в срок и наш парк стал комфортным местом для отдыха велижан и гостей города. Проект благоустройства центральной части города находится в открытом доступе – на сайте velizh.admin-smolensk.ru или в отделе по строительству, архитектуре, дорожному строительству».

Затем перешли к текущим вопросам жизнедеятельности муниципалитета.

И.М. Юрков, начальник отдела ЖКХ и городского хозяйства, сообщил, что в настоящее время основной вопрос в сфере ЖКХ – подготовка к осенне-зимнему периоду. В течение прошлой недели работники МУП «Коммунресурс» занимались окашиванием гражданских кладбищ в черте города, памятных мест и воинских захоронений, перекрестков улиц.

Галина Александровна рекомендовала И.М. Юркову окашивание памятных мест и перекрестков улиц держать на личном контроле, произвести уборку мусора по ул. Энгельса, д. 3А.

На прошлой неделе состоялась приемка дворовых территорий, которые были благоустроены в рамках реализуемого на территории Велижского района федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Без замечаний были приняты дворовые территории по ул. Ленинградской, д. 87 и д. 89, ул. Кропоткина, д. 31, ул. Энгельса, д. 11Б. В ближайшее время подрядная организация должна устранить недостатки благоустройства дворовой территории по ул. Энгельса, д. 3А.

К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, сообщил, что состоялась приемка учебных заведений к новому учебному году (из 13 образовательных организаций принято 11). Приемка средней школы № 2 и Селезневской средней школы состоится по окончании ремонтных работ.

Что касается сельских поселений района, то в Селезневском сельском поселении, в д. Селезни, завершен капитальный ремонт дорожного полотна по ул. Школьной и пл. Свободы. Дополнительно удалось отремонтировать пер. Ленина.

В Печенковском сельском поселении заменили 30 м водопровода. В д. Заозерье будет отремонтирована крыша Дома досуга.

В Крутовском сельском поселении, в д. Крутое, требуется ремонт трубопереезда по ул. Молодежной. Данный вопрос находится на контроле Администрации поселения.

В завершение рабочего совещания Галина Александровна обратила внимание населения на сложную эпидемическую обстановку с заболеваемостью COVID-19 как в стране, так и в области, в том числе и в Велижском районе. В связи с этим глава муниципалитета призвала жителей района соблюдать не только все противоэпидемиологические меры, но и активно включиться в прививочную кампанию.

Евгения Витина