По понедельникам у Главы

В начале еженедельного совещания по понедельникам Г.А. Валикова, Глава муниципалитета, информируя об основных совещаниях, состоявшихся на уровне области, выделила два особо важных вопроса, касающихся проведения избирательной кампании на территории МО «Велижский район» и вакцинации населения.

Что касается избирательной кампании, то в настоящее время на территории муниципалитета идет оформление паспортов избирательных участков, формируются списки членов избирательной комиссии. Важно, что на избирательных участках района в течение трех дней, когда непосредственно состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII созыва, 17, 18 и 19 сентября, будут присутствовать общественные наблюдатели – люди, благодаря которым обеспечивается честность и легитимность выборной кампании.

03.08.2021

Вакцинация велижан наращивает свои темпы. На 2 августа провакцинировано первым и вторым компонентами вакцины «Спутник-V» 1 818 человек. В Велижской ЦРБ привито более 46% медработников. Вакцина в Смоленскую область поступает в достаточном количестве, кроме того, для повторной ревакцинации населения жителям региона доступна вакцина «Спутник Лайт». Всего по Смоленской области привито 44% населения.

Е.А. Шаловская, заместитель Главы, проинформировала о том, что инструктажи по противопожарной безопасности среди населения Велижского района продолжаются и полностью проведены среди жителей всех населенных пунктов Селезневского и Крутовского сельских поселений.

Затем перешли к текущим вопросам жизнедеятельности муниципалитета.

В.Л. Новиков, специалист Администрации, сообщил, что на контроле специалистов отдела – подготовка к прохождению осенне-зимнего периода. Так, из 18 котельных полностью подготовлены 14, из 10 км тепловых сетей подготовлено 8,8 км, из 115 км водопроводных сетей готовы 104 км. Заготовлено 9,7 м3 топлива, 45-дневный запас топлива есть на всех котельных города и района. Специалистами отдела также ведется подомовой обход жителей с целью сбора информации по газификации и подготовки к переписи населения.

И.В. Смирнов, главный инженер МУП «Коммунресурс», доложил, что завершен ремонт «ливневки» (перекресток ул. Советской с ул. Кузнецова), ведутся ремонтные работы кровли котельной по ул. Энгельса.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, отметила, что продолжаются строительные работы станции водоочистки на малой стороне города (завершено бурение скважины, пробы воды еще не готовы, прокладываются водопроводные сети). На прошлой неделе состоялась приемка дворовой территории по ул. Володарского, д. 171, в ходе которой был выявлен ряд недостатков, которые в ближайшее время должны быть устранены подрядчиком.

В центре города завершаются демонтажные работы, начинается завоз материалов для устройства тротуаров и пешеходных дорожек.

Закончен ремонт автодороги Ситьково–Ястреб-2, близится к завершению ремонт дорог Печенки–Лемеши, Панфилово–Городец.

В рамках газификации г. Велижа ведутся работы по прокладке газопроводной трубы по ул. Смоленской, далее газопроводная труба пойдет по ул. 1-й Садовой.

Глава муниципалитета рекомендовала Ольге Анатольевне [Богатыревой] взять на особый контроль устранение недостатков по дворовой территории на ул. Володарского, д. 171.

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, сообщила, что сельхозтоваропроизводители района усиленными темпами ведут уборку зерновых культур. На 2 августа сжато 306 га (19%), валовой сбор составляет 520 т, урожайность с гектара – 17 ц. Продолжается заготовка кормов (заготовлено 33 ц кормовых единиц на одну условную голову).

Идет мелкий ремонт помещений для зимовки животных (ремонтируются полы, кормушки, система водопоения).

21 августа в г. Смоленске состоится сельскохозяйственная ярмарка, на которую приглашаются как сельхозтоваропроизводители района, так и владельцы личных подсобных хозяйств (подробную информацию можно получить по тел.: 4-16-92).

В Селезневском сельском поселении, в д. Ситьково, в рамках деятельности ТОСа, завершается работа по обустройству спортивной площадки. В д. Селезни подрядная организация в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» приступает к ремонту дорожного покрытия по ул. Молодежной и пер. Юбилейному. Также в д. Селезни выезжали сотрудники ГИБДД, чтобы проинспектировать ул. Школьную и пл. Свободы с целью установки соответствующих дорожных знаков.

На территории Крутовского сельского поселения, в д. Будница, ликвидирован порыв системы водоснабжения. Завершен ремонт ул. Заречной в д. Панфилово.