По понедельникам у Главы

В начале традиционного совещания по понедельникам Г.А. Валикова, Глава МО «Велижский район», подробно остановилась на совещании областного уровня, посвященном вопросам газификации Смоленской области, в том числе и Велижского района. В связи с этим Галина Александровна в очередной раз обратила внимание велижан на то, что одним из обязательных условий газификации домовладений частного сектора является наличие кадастрового номера как домовладения, так и земельного участка, соответственно, у потенциальных потребителей природного газа на земельный участок и домовладение должны быть документы, подтверждающие право собственности. В настоящее время специалистами отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства осуществляется инвентаризация домовладений первой очереди, готовых подключить природный газ.

Также Галина Александровна проинформировала о том, что с 15 октября по 14 ноября состоится Всероссийская перепись населения. В настоящее время в Велижском районе ведутся все необходимые подготовительные мероприятия.

10.08.2021

Далее перешли к текущим вопросам.

И.П. Кошелюк, директор МУП «Коммунресурс», доложил, что заготовка топлива на котельную средней школы № 1 идет согласно графику. В течение прошлой недели работники предприятия занимались ремонтом техники. Система водоснабжения функционирует в штатном режиме.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, отметила, что завершен ремонт автодорог Печенки–Лемеши, Панфилово–Городец. Следующими к ремонту планируются автодороги Логово–Дорожкино, Логово–Городец, Ситьково–Макуни. Что касается дорог города, то в ближайшее время начнется ремонт ул. Энгельса, Недоговорова, Красинец.

В центральном парке начата подготовка основания для обустройства пешеходных дорожек. На этой неделе планируется прокладка электроосвещения и электросвязи (для установки в последующем камер видеонаблюдения).

Глава муниципалитета обратила внимание Ольги Анатольевны на ежедневный контроль всех объектов, где ведутся строительные или ремонтные работы, особое внимание стоит уделить центру города – соблюдение сроков строительства, своевременное освоение денежных средств находятся на личном контроле губернатора Смоленской области А.В. Островского.

Т.Н. Шмелева, и. о. начальника отдела образования, сообщила, что к завершению подходят ремонтные работы кровли в средней школе № 2 (ремонтируется кровля старого здания школы), следующий этап работ – монтаж электропроводки и установка сигнализации.

В агропредприятиях района продолжается уборка зерновых культур. Как отметила А.О. Никулина, главный специалист Администрации, на 9 августа всего сжато 446 га, валовой сбор составляет 722 т, урожайность с гектара – 16,3 ц. В СПК «Суворовский» уже приступили к вспашке посевной площади под озимые культуры. Пока вспахано 50 га. Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию Смоленской области рекомендовано провести озимый сев в Велижском районе на площади 353 га. В озимом севе будут участвовать СПК «Суворовский», ООО «Агро-Велиж», ИП КФХ Кулаковского Ю.М. Сев озимых планируется произвести семенами собственного производства.

Как сообщила В.П. Новикова, Глава Селезневского сельского поселения, в д. Селезни завершен ремонт дороги по ул. Молодежной и пер. Юбилейному. В д. Ехны начат ремонт воинского захоронения. Заканчиваются ремонтные работы изгороди гражданского кладбища в д. Узвоз. В течение этой рабочей недели работники МУП «Коммунальник» будут устанавливать контейнерные площадки в малых деревнях поселения.

Н.А. Федоров, Глава Крутовского сельского поселения, проинформировал, что ликвидирован провал дорожного покрытия по ул. Школьной в д. Будница, завершен ремонт ул. Заречной в д. Панфилово.

Глава муниципалитета рекомендовала Н.А. Федорову обратить внимание на благоустройство детской площадки в д. Старое Село, а также активизировать все ресурсы с целью вступления в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий».