По понедельникам у Главы

Вопросам жизнедеятельности муниципалитета было посвящено традиционное еженедельное совещание по понедельникам под председательством Г.А. Валиковой, Главы МО «Велижский район».

В начале совещания Глава муниципалитета заострила внимание на вопросе газификации Велижского района. В настоящее время готова проектно-сметная документация для прокладки 30 км газопровода. В разработке находится проектно-сметная документация еще на 80 км. Глава муниципалитета обратила внимание велижан на одно из обязательных условий газификации домовладений частного сектора – домовладение и земельный участок должны иметь кадастровые номера, т.е. у собственника должны быть документы, подтверждающие право собственности.

Формирование людского мобилизационного резерва – еще один важный вопрос, для решения которого в Велижском районе создана специальная рабочая группа. Как отметила Г.А. Валикова, с резервистами армии РФ заключается контракт на три года, в рамках которого предусмотрено участие в учебных мероприятиях и один раз в год – участие в учебных сборах. Все это подкрепляется соответствующими финансовыми выплатами. На время сборов за резервистом сохраняется выплата средней заработной платы с основного места работы. Подробную информацию можно получить в Велижском военном комиссариате, а также по тел.: 4-12-01, 4-13-01, 4-22-78.

17.08.2021

На территории Велижского района продолжается вакцинация населения от COVID-19. Галина Александровна призвала велижан позаботиться о своем здоровье и принять единственное правильное решение – вакцинироваться.

И.М. Юрков, начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, доложил, что основным вопросом деятельности отдела является подготовка к осенне-зимнему периоду, которая идет в штатном режиме. В настоящее время завершен подворовой обход населения с целью выявления потенциальных потребителей природного газа тех улиц, которые подлежат газификации на первом этапе.

Галина Александровна рекомендовала Игорю Михайловичу [Юркову] держать на контроле завершение ремонтных работ на мемориале «Лидова гора», а также проработать обращения граждан, касающиеся установки приборов уличного освещения.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, сообщила, что продолжаются работы по установке станции водоочистки на малой стороне города, ведется ремонт автомобильных дорог, не имеющих круглогодичной связи с населенными пунктами, завершается ремонт крыльца Велижской ЦРБ.

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, проинформировала, что в районе продолжается кампания по уборке зерновых культур. Всего сжато 703 га, что составляет 44% от общей площади, валовой сбор составляет 1 194 т, урожайность с гектара – 17 ц. Параллельно идет вспашка под озимые культуры (на 16 августа вспахано 108 га). Для зимовки животных заготовлено 3 387 т сена, 9 701 т сенажа, 20 т соломы на корм. Засыпано 110 т фуражного зерна.

На территории Селезневского сельского поселения завершены реконструкция станции водоочистки и ремонт дорог по ул. Лесной, ул. Учительской, пер. Запольному в д. Селезни. Проводятся ремонтные работы на воинском захоронении в д. Ехны и памятника «Катюша» в д. Кожеки. Озабоченность главы поселения вызывает состояние водопроводных сетей в д. Логово.

На территории Крутовского сельского поселения силами МУП «Коммунальник» производится окашивание территорий. В д. Будница установили еще две контейнерные площадки.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА