По понедельникам у Главы

Первым вопросом планерки у Главы муниципалитета Галины Александровны Валиковой стал вопрос готовности общеобразовательных учреждений района к началу нового учебного года.

Галина Александровна поручила начальнику отдела образования К.А. Авсеенку взять под личный контроль вопросы обеспечения школ средствами для дезинфекции рук и помещений, индивидуальными средствами защиты.

Торжественные линейки пройдут с участием учеников 1-х и 11-х классов на открытом воздухе с присутствием родителей. Для остальных учащихся будут организованы тематические уроки в помещении.

24.08.2021

В сентябре в ходе трехдневного голосования (17, 18, 19 сентября) мы изберем депутатов Государственной Думы восьмого созыва. Как отметила глава муниципалитета, выборы на территории района должны пройти честно, прозрачно, открыто и строго в рамках действующего законодательства. Для того чтобы все желающие могли выполнить свой гражданский долг, на территории района открыто 4 дополнительных избирательных пункта для граждан, проживающих на территориях, удаленных от расположения участковых избирательных комиссий. Это д. Чепли, Логово, Патики, Ст. Село.

21 августа велижане представили свою продукцию на сельскохозяйственной ярмарке в Смоленске. Как отметила О.В. Аскаленок, заместитель Главы, большим спросом пользовался так называемый «борщевой набор». Ольга Вадимовна поблагодарила участников ярмарки и коллектив Велижского РДК, который сопровождал «Велижское подворье», привлекая покупателей веселыми и задорными песнями.

Тему продолжила А.О. Никулина, главный специалист Администрации, которая проинформировала о состоянии дел в сельском хозяйстве. Так, продолжается уборка зерновых, ряд хозяйств приступили к вспашке под озимые. СПК «Суворовский» посеял 50 га озимого тритикале. В Ельнинском районе пройдет День поля, в рамках которого будет проведен конкурс пахарей. Велижский район готовится принять участие в данном мероприятии.

Началось строительство пешеходного перехода через р. Велижка, завершаются работы по ремонту крыльца поликлиники, продолжаются работы на центральной площади города и ремонт межпоселковых дорог. Готовится сметная документация по ремонту дворовых территорий, запланированных на 2022 год. Об этом рассказала О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству.

Обсуждая ремонтно-строительные работы, глава муниципалитета дала указания Ю.М. Юркову, начальнику отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, по уличному освещению, в т.ч. и по д. Чернейка, где необходимо посмотреть технические возможности установки фонарей.

А.О. Богатыревой даны указания держать на контроле ход и сроки выполнения всех строительно-ремонтных работ, проводимых на территории муниципалитета, в т.ч. в рамках реализации национальных проектов.

Глава района распорядилась о проведении субботников на территории города и сельских поселений, в рамках которых нужно организовать мероприятия по санитарной очистке памятных мест и мест воинских захоронений. Соответствующие указания получили профильные начальники отделов и главы сельских поселений.

АЛЛА ЛУКИНА