По понедельникам у Главы

В начале традиционного еженедельного совещания по понедельникам с начальниками и специалистами отделов Администрации Г.А. Валикова, Глава муниципального образования «Велижский район», подвела итоги работы отделов Администрации за прошлую неделю.

Далее перешли к текущим вопросам.

Начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства И.М. Юрков отметил, что основным вопросом деятельности отдела является подготовка к осенне-зимнему периоду, которая идет в штатном режиме. Состоялся областной штаб по подготовке к ОЗП. Готовность тепловых сетей и котельных 100%. Водопроводные сети готовы на 100%.

Проведен субботник на территории города.  Объектами уборки стали: парк «Городской сад», мемориальный комплекс «Лидова гора», территория зеленых насаждений на пересечении ул. Кропоткина и ул. Новицкого, памятник «Штыки».  Специалистами отдела осуществляется обход улиц города по предупреждению нарушения правил благоустройства территории.

14.09.2021

Далее перешли к текущим вопросам.

Директор МУП «Коммунресурс» И.П. Кошелюк, доложил, что продолжается заготовка топлива котельные согласно графику. В течение прошлой недели работники предприятия занимались ремонтом техники. Система водоснабжения функционирует в штатном режиме.

Начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству О.А. Богатырева отметила, что продолжаются строительные работы станции водоочистки на малой стороне города, все ремонтно-строительные работы ведутся согласно заключенным контрактам. Завершилось асфальтирование улиц Энгельса, Красинец.

Ведутся ремонты  по автодорогам Логово–Дорожкино, Верховье-Тарасенки, Панфилово–Городец.

В центральном парке идет обустройство пешеходных дорожек возле здания Администрации. Завершены работы по ремонту крыльца здания ЦРБ.

Продолжаются работы в рамках газификации г. Велижа.

Главой района даны указания А.О. Богатыревой держать на контроле ход и сроки выполнения всех строительно-ремонтных работ, проводимых на территории муниципалитета.

Главный специалист Администрации А.О. Никулина проинформировала о состоянии дел в сельском хозяйстве. На 13.09.2021г.  сжато 1351 га или 89,1% от уборочной площади. Валовой сбор зерна составил 2385,4 т. , урожайность-17,7 ц/га. В настоящее время наибольшая урожайность получена с ячменя- 20,6 ц/га.

Идет мелкий ремонт помещений для зимовки животных (ремонтируются полы, кормушки, система водопоения).

25 августа в г. Смоленске состоится сельскохозяйственная ярмарка, на которую приглашаются как сельхозтоваропроизводители района, так и владельцы личных подсобных хозяйств (подробную информацию можно получить по тел.: 4-16-92).

Начальник отдела образования К.А. Авсеенок, сообщил, что 10 сентября состоится районный кросс, 16 сентября на стадионе – сдача норм ГТО.

В.К. Краснощеков, начальник отдела по культуре и спорту, проинформировал присутствующих о том, что в Велижской детской школе искусств планируется ремонт кровли. 11 сентября в парке «Городской сад» прошли мероприятия в рамках «Культурной недели». Вадим Константинович сообщил о тех мероприятиях, которые будут организованы и проведены в ближайшее время:

-  25 августа в г. представители отдела культуры примут участие в сельскохозяйственной ярмарке, которая состоится в Смоленске.

- фестиваль клюквы «Велижская Журавинка», который пройдет 2 октября 2021 года в парке «Городской сад».

Заместитель Главы Е.А. Шаловская сообщила, что необходимо продолжить работу по благоустройству территории в Городском саду, а также отделу культуры проввести работу по подготовке к ежегодному фестивалю клюквы «Велижская Журавинка», который пройдет 2 октября 2021 года в парке «Городской сад».

В Селезневском сельском поселении, в  МУП «Коммунальник» идет заготовка дров населению и в котельную. Будут устанавливать контейнерные площадки в малых деревнях поселения. Проводятся ремонтные работы на воинском захоронении в д. Ехны и памятника «Катюша» в д. Кожеки.

На территории Крутовского сельского поселения продолжается работа по благоустройству: силами МУП «Коммунальник» производится окашивание территорий, силами бригады РЭС сделан ремонт и установка уличных фонарей. Планируются работы по ремонту ограждения на кладбище (д. Замошье) после повала деревьев.