По понедельникам у Главы

В понедельник традиционно состоялось рабочее совещание у Главы муниципалитета. Главный вопрос, обозначенный Галиной Александровной Валиковой, – это вакцинация населения. Учитывая сегодняшнюю эпидемиологическую ситуацию, глава района в очередной раз призвала жителей пройти вакцинацию от COVID-19. Сделать это можно в Велижской ЦРБ, на интересующие вопросы ответы можно получить в регистратуре по тел.: 4-22-41.

Также Галина Александровна вела речь о Всероссийской переписи населения, которая подошла к своему логическому завершению. Велижане активно приняли участие, часть жителей муниципалитета прошли перепись через портал «Госуслуги». По итогам переписи будет в дальнейшем скорректированы программы развития в том числе и нашего муниципалитета.

16.11.2021

В нашем районе вся инфраструктура готова к отопительному сезону, это подтверждается паспортом готовности к отопительному сезону, который получило наше муниципальное образование.

Ведется строгий контроль за ходом работ на строительных объектах: пешеходный переход через р. Велижка, ремонт центральной площади города, станция водоочистки на малой стороне города, а также завершение ремонта дороги в д. Лаврентьево и Логово – Дорожкино и трубопереезда по пер. Безымянному. Что касается прокладки водопроводных сетей и строительства станции водоочистки, что в некоторых местах приводит к повреждению дорожного полотна и др. и вызывает, соответственно, у жителей ряд обоснованных вопросов, то подрядной организацией, ведущей данные работы, будут выполнены мероприятия по устранению всех причиненных строительством повреждений.

От населения поступают обращения по освещению улиц. Как сообщил отдел жилищно-коммунального и городского хозяйства, специалисты выезжают на указанные адреса, в случае обоснованности обращения решается вопрос об установлении фонарей.

Е.А. Шпак, начальник Финансового управления, напомнила о сроках уплаты обязательных налогов – 1 декабря.

Учащиеся и студенты (с 14 до 22 лет) могут оформить Пушкинскую карту (в 2021 году сумма на карте – 3 000 руб.) на портале «Госуслуги», что позволит бесплатно посещать музеи, выставки и т.д. Об этом напомнила Е.А. Шаловская, заместитель главы, и поручила К.А. Авсеенку, начальнику отдела образования, промониторить ситуацию по школам, разъяснить учащимся, как оформить карту и какие культурные учреждения можно посещать, имея Пушкинскую карту. Граждане, которые зарегистрированы в центре занятости населения в поисках работы, могут получить социальную помощь по социальному контракту, который дает возможность открыть ИП или ЛПХ, пройти обучение и др.

В помещении музыкальной гостиной РДК выполнены ремонтно-косметические работы, закуплено и смонтировано оборудование и т.д. Теперь здесь будет работать «Клуб золотого возраста».

В Селезневском сельском поселении, в д. Ситьково, на новый ФАП необходимо перенести телефонную стационарную связь, чтобы жители могли дозвониться до фельдшера, сотовая связь работает с перебоями. Об этом сообщила В.П. Новикова, глава поселения.

В Печенковском сельском поселении, в д. Заозерье, продолжаются работы по ремонту водосетей.

В Крутовском сельском поселении за счет средств местного бюджета установлен памятник танкистам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, завершены работы по ремонту памятника в д. Крутое и установке контейнерных площадок.

Подводя итог совещания, Галина Александровна Валикова поручила профильным отделам держать на контроле все вопросы, связанные с завершением строительных работ, ежедневно следить за ситуацией, в случае необходимости проводить рабочие совещания с подрядчиками, но все работы должны быть завершены до конца года, какие бы ситуации ни возникали.

Алла Лукина