По понедельникам у Главы

Обсуждению актуальных вопросов местного самоуправления было посвящено очередное совещание по понедельникам у В.В. Самулеева, Главы муниципального образования «Велижский район».

Е.А. Шаловская, заместитель Главы, сообщила, что в течение праздничных дней во всех сельских домах культуры, а также в Велижском РДК прошли культурно-массовые мероприятия, приуроченные к празднованию Международного женского дня. Также районным Домом культуры были организованы выездные программы в сельские дома культуры и в СОГБУ «Селезневский ДИПИ». Велижская ЦБС, школы района также провели соответствующие мероприятия для детей.

Д.Н. Байков, врио начальника МОтд МВД России «Велижское», доложил, что в течение прошедшей недели, в том числе и в праздничные дни, на территории МО «Велижский район» обстановка была стабильная, регулярно осуществлялась охрана общественного порядка, особо опасных правонарушений и преступлений не зафиксировано. Основная проблема – наркотизация населения. Так, 5 марта в ходе обследования у жителя г. Велижа было выявлено и изъято наркотическое вещество (марихуана).

В.В. Самулеев рекомендовал Д.Н. Байкову обеспечить надлежащую охрану общественного порядка на территории города и района 18 марта, в день проведения выборов Президента Российской Федерации.

13.03.2018

А.Л. Соловьев, директор МУП «Коммунресурс», отметил, что праздничные дни прошли в штатном режиме, дороги очищались от снега и посыпались песчано-солевой смесью, жалобы от населения не поступали. Глава района обратил внимание А.Л. Соловьева на необходимость своевременного очищения дорог и тротуаров от снега, а также контроля подачи воды и тепла населению.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ Администрации МО «Велижский район», обратила внимание присутствующих на то, что на прошедшей неделе на территории города было заменено 17 уличных светильников (всего заменено 608). Виктор Васильевич отметил, что данная работа, безусловно, является положительным моментом в развитии МО «Велижский район», а затем рекомендовал Ольге Анатольевне продолжить работу с обращениями граждан.

В.В. Рыбченко, начальник отдела образования Администрации МО «Велижский район», доложил, что проблем с питанием в образовательных учреждениях нет – договора с поставщиками продуктов заключены, продукты закупаются. Но Вадим Васильевич отметил, что у отдела образования на сегодняшний день есть задолженность за топливо перед поставщиками. Несмотря на то что договора с поставщиками также заключены, дрова завозить не спешат. Также не хватает выделенных из местного бюджета средств на ремонт школьных автобусов, на установление в образовательных учреждениях города и района приборов видеонаблюдения. Данные вопросы взяты главой на личный контроль.

В завершение совещания Глава района призвал всех проявить свою гражданскую позицию и 18 марта принять участие в выборах Президента РФ.

Е. ВИТИНА