По понедельникам у Главы

4 марта в малом зале Администрации состоялось еженедельное рабочее совещание под председательством В.В. Самулеева, Главы МО «Велижский район».

Основным в работе совещания значился вопрос о деятельности отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ на территории Велижского района. О.А. Богатырева, начальник отдела, доложила, что основными направлениями работы отдела являются организация в границах городского поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, а также деятельность в отношении улично-дорожной сети, организация благоустройства, уличного освещения, озеленения городского поселения, содержание мест захоронений. В настоящее время составлен и утвержден план работы отдела на 2019 год, планируемые мероприятия сформированы в рамках муниципальных программ. На сегодняшний день наиболее острыми нерешенными вопросами являются: капитальный ремонт ул. Бембеля протяженностью 232 м; ремонт автодороги Кашино–Козье протяженностью 2 км; ремонт тротуаров по ул. Ивановской – 2 967 кв. м.; строительство пешеходного перехода через реку Велижка в г. Велиже; выполнение работ по реконструкции улично-дорожной сети д. Колотовщина для реализации инвестиционного проекта ООО «Галактика-О». В текущем году управляющая компания МУП «Коммунресурс» провела осмотр и ремонт двух входных дверных блоков в домах № 5 и № 7 по ул. Казанской; также были осмотрены приборы энергопотребления мест общего пользования по ул. Володарского, д. 161 и по ул. Казанской, д. 11 и составлены соответствующие акты; отремонтирована система отопления в жилых помещениях по ул. Ивановской, д. 11А, ул. Советской, д. 28/11А, ул. Еременко, д.17/67; произведен ремонт ввода водопроводных сетей по ул. 8 Марта, д. 5А. В период перепада температур наружного воздуха проводится осмотр и устранение с кровель крыш наледи и сосулек.

05.03.2019

На 01.01.2019 года на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, состоит 58 семей. На приобретение жилых помещений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в 2019 году выделена субвенция из областного бюджета в размере 2 958 714,00 рублей (на 3 жилых помещения). В бюджете МО «Велижский район» на 2019 год на софинансирование предусмотрены средства в размере 401 940 рублей.

В связи с обращениями граждан в 2018 году были установлены 11 светильников: по ул. Мира (3 шт.), Розы Люксембург (1шт.), Окопной (1шт.), Смоленской (2 шт.), Менжинского (1 шт.), Горохова (1 шт.), в д. Новка (2 шт.).

В настоящее время подрядной организацией ООО «Ремгазстрой» (Калужская область) на территории муниципального образования «Велижский район» осуществляется строительство межпоселкового газопровода (высокого давления) до д. Погорелье и д. Селезни протяженностью 13,671 км. Сроки выполнения работ – май 2019 года. В рамках действующих программ газификации необходимо выполнить строительство более 150 км уличных газораспределительных сетей и подготовить 3 762 домовладения (квартиры) к приему природного сетевого газа и перевести на газовое топливо 7 котельных.

На всех котельных города поддерживается 45-дневный запас топлива, температурный режим соблюдается, жалоб от населения не поступает.

В.В. Самулеев отметил, что отделом по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ проводится серьезная и целенаправленная работа. Наблюдаются позитивные моменты – в настоящее время людям предоставляется жилье, из средств местного бюджета выделяются финансы на ремонт муниципальных квартир. Обратил внимание Виктор Васильевич на то, что газификации будут подлежать только оформленные в частную собственность домовладения и земельные участки.

Кроме того, в настоящее время стоит продумать благоустройство и озеленение территорий города и района.

По-прежнему на контроле у главы района находятся вопросы по вывозу ТКО региональным оператором