По понедельникам у Главы

Традиционно рабочая неделя в Администрации Велижского района началась с еженедельной планерки при главе муниципалитета Г.А. Валиковой. В работе приняли участие начальники отделов, специалисты Администрации, главы сельских поселений.

Один из вопросов, который рассмотрели на сегодняшней планерке, – это вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Галина Александровна Валикова в очередной раз акцентировала внимание на важности вакцинации, отметив что в нашем муниципалитете сделать прививку можно в ОГБУЗ «Велижская ЦРБ», записавшись на вакцинацию по тел. 4-22-41 или через «Госуслуги»: «Уважаемые велижане, вакцинация – это возможность предотвратить распространение инфекции. Не стоит игнорировать вакцинацию, подумайте о своем здоровье и здоровье своих близких. Только сделав прививку, мы сможем победить вирус».

27.07.2021

На сегодняшний день ведется ремонт крыльца ОГБУЗ «Велижская ЦРБ», завершился ремонт дворовой территории по ул. Володарского, д. 171. В центре города ведутся работы в парке и на площади: со стороны детского сада будет расширен тротуар, а проезжая часть в этом районе уменьшена и будет составлять 7 м. Это предусмотрено проектом не только для безопасности передвижения, но и возможности во время проведения мероприятий размещать на тротуаре сувенирные лавки и др.

Ремонт кровли в средней школе № 2 будет завершен к началу учебного года. Планируется ремонт музыкальной гостиной РДК.

На прошлой неделе состоялась рабочая встреча сотрудников Центра социальной и правовой помощи детям (г. Смоленск) с опекунами и попечителям Велижского района. Были рассмотрены важные вопросы, среди которых получение жилья детьми-сиротами, даны ответы на вопросы, поступившие от опекунов и попечителей. Также на встрече обсудили возможность реализации на территории района проекта «Совет отцов».

Аграрии района ведут работы по уборке урожая сельскохозяйственных культур, продолжают заготовку кормов. Валовое производство молока по району – 16,9 т, удой на корову – 14,5 кг, реализация – 18,6 т.

Главы сельских поселений отчитались о проводимой работе в поселениях. Так, в д. Ситьково завершаются работы по обустройству зоны отдыха, в ближайшее время будут установлены уличные тренажеры и ограждение. В д. Логово ликвидировано три порыва водопровода, в д. Селезни отремонтируют ул. Учительскую, пер. Запольный и ул. Лесную (в прошлой планерке ошибочно указана ул. Ленина, которая в этом году ремонтироваться не будет).

В Крутовском сельском поселении, д. Будница, ведутся работы по ремонту порывов водопровода.

Особо был проанализирован вопрос низкого напора воды или ее временного отсутствия. Как пояснил И.П. Кошелюк, это связано только с большим расходом воды в сезон полива огородов, никаких порывов не зафиксировано.

Еще один важный аспект, затронутый на совещании, – оплата коммунальных услуг. Игорь Павлович обратил пристальное внимание на то, что есть случаи незаконной врезки в систему водоснабжения, есть недобросовестные потребители, которые не подают сведения о потребленном количестве воды или значительно их занижают. С целью устранения таких случаев делается поквартирный и подворовой обход с фиксацией текущих показаний приборов учета или факта количества проживающих, в случае нормативного потребления.

По всем вопросам, поднятым в рамках совещания, глава муниципалитета дала соответствующие указания и распоряжения ответственным лицам.

Алла Лукина