ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

В малом зале Администрации под председательством Г.А. Валиковой, главы муниципалитета, прошло рабочее совещание по вопросам развития района.

17.10.2023

На контроле – отопительный сезон.
Один из главных вопросов текущего периода – это отопление. Г.А. Валикова, акцентируя на этом внимание, поручила ответственным лицам держать данный вопрос на контроле 24/7, в случае каких-либо обращений от жителей и выявления недостатков незамедлительно принимать меры по устранению. В районе работает «горячая линия» по вопросам отопления.

С докладом о прохождении отопительного периода на территории района выступил И.М. Юрков, начальник отдела ЖКХ и городского хозяйства. В частности, Игорь Михайлович сказал, что проделана большая подготовительная работа, общая сумма израсходованных средств на подготовку к отопительному сезону составляет более 670 тыс. руб. Отопительный период в районе стартовал 1 октября. По мере возникновения проблемных вопросов, они оперативно решаются. Так, например, в многоквартирном доме по ул. Менжинского в одной из квартир, силами МУП «Коммунресурс» сделана внутриквартирная разводка системы отопления и водоснабжения, заменены стояки с 1-го по 3-й этаж. В одном из домов по ул. Еременко ведутся работы по замене внутридомовой системы отопления. Также проводятся работы по «развоздушиванию» сетей внутри зданий. По ул. Энгельса, д. 2А, 3А, отремонтированы дымоходы печного отопления. На всех котельных имеется 45-дневный запас дров. Далее Игорь Михайлович доложил о текущем состоянии дел. Так, завершается ремонт квартиры по ул. Ивановской, д. 42, заменены полы в д. 96, кв. 1 по ул. Ленинградской и д. 11 А кв. 15. В д. 1, кв. 5 по пер. Красноармейскому отремонтирована система отопления. В д. Ляхово, в доме 5 по ул. Тенистой, отремонтирована веранда. По договору социального найма предоставлена квартира по ул. Энгельса, д. 164 семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Приобретены осветительные приборы для замены вышедших из строя. Заменено 83 м ограждения Покровского кладбища. Будут проведены работы по инвентаризации Троицкого кладбища.

Безопасность населения
3 октября наш район принял участие во всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. Об этом проинформировал Е.И. Иванов, главный специалист (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) Администрации.

Также Евгений Иванович пояснил, что если вы обнаружите подозрительные объекты, например, беспилотные летательные аппараты, то нужно незамедлительно позвонить по единому телефону 112 или в единую диспетчерскую службу по телефону – 4-77-06.

Народный фронт разработал специальное мобильное приложение «Радар» для смартфонов на базе операционной системы Android для отправки сообщений о подозрительных объектах. Нужно скачать приложение, установить его на свой телефон. Затем просто открыть приложение и направить телефон в сторону движения объекта. Сигнал будет немедленно передан в ответственные федеральные службы для проверки и принятия соответствующих мер.

Сельское хозяйство
А.О. Никулина, главный специалист Администрации, проинформировала о состоянии дел в отрасли. В данный момент остро стоит вопрос с уборкой гречихи. От общей площади посевов убрано 47%. Урожайность предполагает быть довольно хорошей. Хозяйства ведут постановку скота на зимнестойловый период – 13 помещений, в т.ч. 10 молочных ферм подготовлены к зиме.

Остро стоит вопрос нехватки кадров: доярок, скотников. Желающие работать могут обратиться во все СПК района и получить работу с достойной зарплатой.

Новые автобусы
Завершились конкурсные процедуры. Сейчас подписан контракт на поставку двух автобусов для автотранспортного предприятия, что должно быть выполнено до 1 декабря. Размещается конкурсная документация на приобретение еще двух автобусов. Таким образом, автопарк пополнится 4 новыми автобусами для перевозки пассажиров. Об этом рассказал А.В. Никифоров, директор автотранспортного предприятия.

Поручения
В завершение Г.А. Валикова дала ряд поручений начальникам отделов. Оперативно должны отрабатываться поручения губернатора Смоленской области В.Н. Анохина по итогам летнего визита в наш район. В данный момент ведутся работы по ремонту крыльца средней школы № 2. К.А. Авсеенку, начальнику отдела образования, поручено в ежедневном режиме совместно с О.А. Богатыревой, начальником отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству, контролировать ход проведения работ. В районном Доме культуры начнется ремонт полов на первом этаже. В детской спортивной школе будет отремонтирована кровля и внутренние помещения. Также работы будут вестись на бассейне. Все обозначенные вопросы должны быть на контроле ответственных лиц Администрации.

АЛЛА ЛУКИНА