ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

На еженедельном совещании по понедельникам, состоявшемся под председательством главы МО «Велижский район» Г.А. Валиковой, где присутствовали также депутат Смоленской областной Думы Е.И. Максименко и Председатель Совета депутатов Велижского района Л.П. Осипова были подведены итоги работы за прошлую неделю и обозначены основные рабочие моменты на текущую.

19.12.2023

11 декабря в нашем районе состоялось знаковое историческое событие – торжественный пуск газа – 17 семей уже почувствовали на себе комфорт природного топлива. В настоящее время проложено 15 км трубопровода к 502 домовладениям. Работа активно идет по всей территории города. Заявки от велижан на подключение к природному газу активно принимаются в Администрации муниципалитета. Отметим, что заявка не обязывает к подключению природного газа, но дает определенные гарантии. В сфере ЖКХ, как отметил И.М. Юрков, начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, определен ряд таких проблемных моментов, как протекание кровель многоквартирных домов, расчистка грунтовых дорог, несоблюдение теплового режима в квартирах. В связи с этим в понедельник с утра был организован рейд сотрудников отдела на котельные города (центральную, ЦРБ и по ул. Ивановской). К теплоснабжающей организации есть ряд вопросов, которые в ближайшее время будут решаться в рабочем порядке.

Кроме того, по информации И.М. Юркова, зачастую собственники квартир самостоятельно, без разрешения Администрации МО «Велижский район» производят переоборудование своих жилых помещений, что негативно сказывается на жильцах МКД. Так, в частности, участились случаи самовольного перехода на электроотопление, что приводит к порче общего имущества или воспламенению проводки. Проведение таких работ без разрешения Администрации и управляющей компании строго запрещено законодательством. Установку электрокотлов или других электроприборов необходимо в обязательном порядке согласовывать с Велижским РЭС. Перед началом проведения таких работ необходимо составить проектную документацию и получить согласие всех собственников жилых помещений МКД.

С 20 по 22 декабря в рамках подведения итогов конкурса по благоустройству будет работать комиссия, которая и определит победителей конкурса. 30 декабря в рамках праздничного мероприятия, которое состоится на центральной площади города, где в том числе будет организована и ярмарочная торговля, состоится награждение.

В конце совещания Е.И. Максименко, депутат Смоленской областной Думы, вручил А.А. Умаровой, музыкальному руководителю детского сада № 2 г. Велижа, Почетную грамоту Смоленской областной Думы за многолетний, добросовестный труд, пожелав при этом дальнейших творческих успехов.

Евгения Витина