ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

В понедельник традиционно под председательством Г.А. Валиковой, главы муниципалитета, прошло рабочее совещание, на котором совместно с начальниками отделов и специалистами Администрации, руководителями подведомственных структур были обсуждены наиболее важные вопросы, касающиеся всех сфер жизнедеятельности муниципалитета, поставлены задачи на предстоящую неделю.
18.06.2024

На пульсе

Ряд вопросов, требующих контроля со стороны уполномоченных лиц, были обозначены главой района. Среди них: качественные и своевременные ответы на обращения граждан с детальной проработкой всех аспектов обозначенной заявителем проблемы, своевременное исполнение заключенных контрактов на выполнение различного рода работ на территории муниципалитета, своевременное размещение информации от работодателей на сайте «Работа в России» по целевому обучению по ряду профессий, востребованных в районе.

Одним из актуальных является вопрос подготовки к предстоящему отопительному сезону. Г.А. Валикова обратила внимание на то, что особое внимание нужно уделить многоквартирным домам: по необходимости – ремонт общих систем теплоснабжения, устранение проблем, выявленных в ходе прошлого сезона.

Обсуждения с общественностью требует вопрос выбора и  обустройства места памяти погибших велижан в зоне СВО. Глава района дала соответствующие поручения уполномоченным лицам по формату проведения общественного обсуждения.

На контроль С.Н. Петроченко, заместителя главы района, и В.К. Краснощекова, начальника отдела по культуре и  спорту, поставлен вопрос проведения молодежных дискотек в д. Селезни. Также на личном контроле В.К. Краснощекова проведение Дня молодежи 29 июня.

Прошлая неделя

12 июня в парке «Городской сад» прошли мероприятия в рамках празднования Дня России.

Г.А. Валикова посетила ОГБУЗ «Велижская ЦРБ», где поздравила медицинских работников с профессиональным праздником. С культурной программой выступили самодеятельные артисты Велижского РДК.

13 и 14 июня в Селезневском сельском поселении (д. Селезни, д. Ситьково) работал автопоезд «Здоровье Смоленщины». Это социальный проект Фонда заместителя председателя Государственной Думы Сергея Ивановича Неверова «СозИдаНие». Он работает в Смоленской области уже восьмой год. Цель проекта – сделать доступнее высококвалифицированную медицинскую помощь для жителей отдаленных от райцентров деревень. Г.А. Валикова выразила благодарность В.П. Новиковой, главе Селезневского сельского поселения за проделанную организационную работу.

Образовательная сфера

Завершился основной этап итоговой аттестации выпускников основной и средней школы. Как пояснил К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, первые результаты уже известны, и они радуют. Уже скоро стартует дополнительный этап, когда можно пересдать тем ребятам, которые по каким-либо причинам получили результат ниже минимального или пропустили экзамен по уважительным причинам.

По приглашению Отделения в г. Велиже Пограничного управления ФСБ РФ по Смоленской области учащиеся средней школы № 1 посетили государственную границу в районе д. Сеньково, где им рассказали о важности охраны территории, о людях, которые охраняют наши границы, познакомили с различными техническими средствами, помогающими вести контроль и т.д.

Общеобразовательные учреждения ведут подготовку к новому учебному году, в т.ч. и заготовку твердого топлива к предстоящему отопительному сезону. В школах д. Погорелье и Ситьково ведутся работы по открытию образовательного центра «Точка роста».

Совместно с Центром занятости населения проводятся мероприятия по летнему трудоустройству несовершеннолетних.

Строительная отрасль

Все работы проводятся в рамках заключенных с подрядчиками контрактов. Об этом проинформировала О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству. Ремонтируются сети водопровода не только в черте города, но и в сельских поселениях (Ситьково, Будница, Логово). Большая работа ведется по строительству модульных котельных, очистных сооружений, благоустройству центра города, детских площадок по ул. Мира и Ленина, воинских захоронений, парка семейного отдыха в д. Крутое.

Отремонтируются дороги, не имеющие круглогодичной связи: Ольша – Велиж – Курбатовщина, Рудня – Сертея – Горяне, Заозерье – Бобовая Лука. Сейчас ремонтируется дорога Ольша – Велиж – Усвяты – работы ведутся на участке дороги, который проходит через наш город. Все ремонтно-строительные работы находятся на контроле главы района и отдела по строительству.

Кадровый вопрос

С 10 июня директором МУП «Коммунресурс» назначена Е.Е. Панькова. Как отметила Г.А. Валикова, Елена Евгеньевна имеет опыт работы в коммунальной сфере, отличается высокой работоспособностью, деловыми и управленческими качествами, умением оперативно решать задачи и добиваться результата.

Работу Елена Евгеньевна начала с пополнения автопарка предприятия новой спецтехникой (по поручению губернатора Смоленской области Велижский район получил комбинированную дорожную машину (КДМ). Напомним, ранее коммунальное хозяйство за счет собственных средств приобрело трактор).