ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

Галина Александровна Валикова, глава муниципалитета, провела очередное рабочее совещание, где была проанализирована работа за прошлую неделю и намечены задачи на предстоящую. На совещании присутствовали Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов, главы сельских поселений, начальники отделов и специалисты Администрации, руководители социальных служб, директора предприятий.

04.06.2024

Одним из важных вопросов, находящимся в настоящее время на контроле губернатора, является, как отметила Г.А. Валикова, подготовка к новому отопительному периоду. В соответствии с этим приоритетными задачами для ответственных лиц обозначены: накопление топлива, приведение в соответствие материально-технических ресурсов, своевременное получение паспорта готовности района.

На прошлой рабочей неделе, по информации И.М. Юркова, начальника отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, оперативно была произведена опашка территорий населенных пунктов д. Рябинка и д. Ястреб-1. Кроме этого в рамках мероприятий по благоустройству был произведен спил аварийных деревьев в парке «Городской сад» и по ул. Железнодорожной. Аккарицидная обработка проведена на территориях двух парков и двух пляжей города. Рабочая неделя завершилась субботником, в ходе которого на клумбах в местах общего пользования были высажены цветы.

В продолжение данной темы И.П. Кошелюк, директор МУП «Коммунресурс», проинформировал о том, что на повестке дня у сотрудников предприятия – уборка смета, окашивание территорий, ремонт техники.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, сообщила, что в настоящее время производятся подготовительные работы для второго этапа благоустройства центральной площади города и ул. Советской. Так, часть деревьев, находящихся в зоне проведения второго этапа благоустройства, которые являются аварийными, мешают инженерным коммуникациям, уже спилены. По окончании ремонтных работ на ул. Советской взамен спиленных деревьев, будут посажены новые. На контроле начальника отдела также находится строительство 4-х газовых котельных (поставка первых модульных газовых котельных в район планируется в августе), ремонт спортивной школы и стадиона, очистных сооружений и обустройство детской площадки по ул. Мира.

Е.И. Иванов, главный специалист Администрации (с выполнением функций по делам ГО и ЧС), обратил внимание велижан на то, что ежедневно с 11:00 до 16:00 над лесными массивами района с целью выявления точек возгорания летают квадрокоптеры.

В ночь с 31 мая на 1 июня в д. Логово произошел пожар – сгорел жилой дом.

В связи с этим Евгений Иванович призвал велижан быть очень осторожными при обращении с огнем и максимально стараться соблюдать правила противопожарной безопасности.

Подготовка к экзаменам, подготовка к новому учебному году, деятельность летних оздоровительных лагерей, летний режим работы дошкольных образовательных учреждений, трудоустройство несовершеннолетних и целевой набор в высшие и средние учебные заведения в ежедневном режиме на повестке дня начальника и специалистов отдела образования.

Весенне-полевой сев в агропредприятиях района завершился. Химпрополка зерновых на повестке дня у аграриев. Производство молока составляет 18,5 т, реализация по району – 20 т. Труднорешаемая проблема – кадры. Остро стоит вопрос с нехваткой как механизаторов, так и пастухов. Об этом сообщила А.О. Никулина, главный специалист Администрации.

Евгения Витина