ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

Еженедельное совещание по понедельникам, состоявшееся под председательством С.Н. Петроченко, и. о. главы М.О. «Велижский район», было посвящено актуальным вопросам жизнедеятельности муниципалитета. В совещании также приняла участие Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов.

09.07.2024

Еженедельное совещание по понедельникам, состоявшееся под председательством С.Н. Петроченко, и. о. главы М.О. «Велижский район», было посвящено актуальным вопросам жизнедеятельности муниципалитета. В совещании также приняла участие Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов.

На повестке дня – празднование Дня города и района
Так, основным в повестке дня совещания значился вопрос, касающийся подготовки к одному из самых любимых праздников велижан, – Дню города и района. Светлана Николаевна отметила, что в преддверии праздника каждый из нас должен внести свою посильную лепту в благоустройство малой родины и обязательно навести порядок возле своих домовладений, придомовых территорий и т.д. Кроме этого приветствуется участие неравнодушных, активных велижан в общегородских субботниках. Окашивание территорий, уборка центральных улиц, благоустройство общественных мест – основные задачи отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, а также отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район».

В продолжение данной темы В.К. Краснощеков, начальник отдела по культуре и спорту, доложил, что сотрудникам отдела скучать в прямом смысле слова некогда – еженедельные масштабные развлекательные мероприятия для населения одно за одним сменяют друг друга. В настоящее время подготовка к празднованию Дня города и района в самом разгаре. Программа мероприятия насыщенная и обновленная.

Строительство и благоустройство
По информации О.А. Богатыревой, начальника отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, в настоящее время подготовлены фундаменты для трех газовых котельных (остается в работе еще один). Подрядная организация к благоустройству дворовых территорий приступит с 10 июля. Неплохими темпами идут ремонтные работы центра города. Что касается детских площадок, то по ул. Мира смонтировано покрытие, ожидается поступление оборудование. Начать обустройство детской площадки по ул. Ленина пока не позволяют погодные условия (из-за обильных осадков там сыро и грязно). Также в силу погодных условий пока не представляется возможным приступить к благоустройству колодцев. Водоотводная труба по Ленинградскому переулку будет установлена после прокладки газовых сетей. Продолжается ремонт бассейна и стадиона.

Велижский филиал СОГБУ «Смоленскавтодор» работает в штатном режиме. Завалы деревьев после прохождения грозового фронта расчищены. Вырубка кустарников, засыпка промойных ям, окашивание и укрепление обочин – основные виды деятельности сегодня

Образовательная среда
Как сообщил К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, 26 и 27 июня в Велижском районе прошла проверка готовности образовательных организаций к новому учебному году. По результатам проверки, приемная комиссия отметила высокое качество подготовки образовательных организаций к новому учебному году. С.Н. Петроченко выразила благодарность руководителям образовательных учреждений, педагогическим коллективам и техническим работникам за качественную подготовку к новому учебному году.

Что касается целевого обучения, после получения результатов экзамена, который проходил 4 июля, соответствующие заявления будут направлены в образовательные организации г. Смоленска.

Вниманию населения!
С.Н. Петроченко в рамках рабочего совещания проинформировала коллег и велижан о том, что с 8 по 17 июля на территории района будет проходить «Вахта Памяти», деятельность которой связана с поисково-разведывательными экспедициями. В связи с тем, что Велижский район – приграничный район и с целью предотвращения деятельности «черных копателей» велижанам следует проявить бдительность и в случае появления на территории района подозрительных людей сообщить в ЕДДС по тел.: 4-76-06 или позвонить в полицию.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА