По сложившейся традиции народные гуляния, посвященные проводам матушки-зимы и встрече красавицы-весны, прошли в Велиже

Собирайся, народ!
Весна красная идет!
Надо зимушку спровадить,
Дружно Масленицу сладить!

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

Провожать зиму в 2021 году будут 14 марта. Праздник проходит в предпоследний день Масленицы, которая началась 8 марта.

Весело, задорно на центральной площади города, 13 марта, прошло праздничное народное гуляние, посвященное проводам матушки-зимы и встрече красавицы-весны. Надо сказать, что проводы русской зимы пользуются большой популярностью у жителей и гостей нашего города.

С 9.00 утра артисты районного Дома культуры в ярких народных костюмах зазывали публику на площадь, куда аромат свежей выпечки, румяных блинов и шашлыка манил велижан отведать разных вкусностей.

На центральной площади города развернулась праздничная ярмарка, где все желающие могли угоститься вкусными блинами с горячим чаем, отведать шашлыки, угоститься ароматной выпечкой, приобрести разнообразные сувениры у мастеров прикладного творчества, сыры, фрукты, мед, рыбу и овощи, деликатесы из мяса, товаропроизводителей района и соседних регионов.

Собирайся, народ!
Весна красная идет!
Надо зимушку спровадить,
Дружно Масленицу сладить!

Народный праздник посетили и отведали масленичных блинов Глава муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валикова и депутат Государственной Думы А.В. Туров.

С поздравительной речью к жителям города и гостям праздника обратилась Глава района Г.А. Валикова - «Масленица знаменует приход весны - времени года, с которым всегда связаны надежды на обновление и вера в лучшее будущее. Я уверена, что благодаря общим усилиям все задуманное нами сбудется! Пусть этот светлый и радостный праздник принесет в каждый дом согласие, любовь, доброту и всепрощение! Пусть все ваши добрые дела и начинания будут всегда успешны, пусть воплотятся в жизнь заветные мечты. Крепкого всем здоровья, мира, радости, благополучия и счастья!»

Депутат Государственной Думы А.В. Туров таже поздравил всех собравшихся с началом весны, пожелал здоровья, радости и чтобы в каждом доме царили гармония, согласие и дорота.

Даже  резкая смена погоды (в разгар праздника пошел сильный снег), не помешала праздничному мероприятию.

Для велижан и гостей города было представлено театрализованное представление «Гуляй, народ – Масленица у ворот!». Праздничное мероприятие проходило на площади перед Домом культуры, где была встреча с персонажами Масленицы и Весны. В концертной программе, состоящей из ярких, поднимающих настроение вокальных номеров, участвовали вокальная группа «Россияночка» г. Велиж, вокальная группа «Веснянка» - Чеплинский СК,вокальная группа «Голубка» - Плосковский СДД,   вокальная группа «Радуница» - Селезнёвский СДК, Л. Жигачёва, г. Велиж, В.Радченко - Будницкий СДД, творческий коллектив Велижского района и Усвятского районного Центра культуры!.

В праздничной ярмарке приняли участие муниципальные образования сельских поселений района, которые предлагали всем желающим продукцию из личных подворий жителей поселения, грибы, ягоды, товары народных промыслов. Участники художественной самодеятельности поселений развлекали гостей ярмарки веселыми танцами, интересными обрядами и конкурсами.

Конечно же, блины, которые являются непременным атрибутом Масленицы, оказались кстати. Все желающие могли полакомиться русскими блинами и выпить горячего чая из самовара.

За увлекательными играми и веселыми песнями время пролетело незаметно. Все присутствующие получили массу позитивных эмоций.

Заместитель Главы района Е.А. Шаловская и начальник отдела по культуре и спорту В. К.Краснощёков наградили Благодарственными письмами Администрации муниципального образования «Велижский район» и подарками сельские поселения, жителей города за активное участие в праздничном мероприятии, посвященном проводам Зимы.

Пышные гуляния Ярмарка венчает.

До свиданья, Масленица, приходи опять!

Через год Красавицу снова повстречаем.

Снова будем праздновать, блинами угощать!