Получить рассрочку налоговой задолженности можно при наличии оснований

Сотрудники УФНС России по Смоленской области напоминают, что Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ изменен порядок предоставления отсрочки, рассрочки инвестиционного кредита. В частности, сокращен перечень справок от банков, прилагаемых к заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по основанию, при возникновении признаков банкротства организации или индивидуального предпринимателя в случае единовременной уплаты налога.
19.09.2024

Сотрудники УФНС России по Смоленской области напоминают, что Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ изменен порядок предоставления отсрочки, рассрочки инвестиционного кредита. В частности, сокращен перечень справок от банков, прилагаемых к заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по основанию, при возникновении признаков банкротства организации или индивидуального предпринимателя в случае единовременной уплаты налога.

В список добавлены справки оператора платформы цифрового рубля о ежемесячных оборотах цифровых рублей и об их остатках на счете цифрового рубля. Следует иметь в виду, что проценты за пользование рассрочкой, начисленные на сумму задолженности, рассчитываются за каждый календарный день действия отсрочки/рассрочки, начиная со дня вступления в силу решения о ее предоставлении.

Критерии, определяющие, какой налоговый орган принимает решение о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита, изложены в Приказе  ФНС России от 16.02.2024 №ЕД-7-8/137@. «УФНС по субъекту Российской Федерации по согласованию с МИ ФНС России по управлению долгом принимает решение по заявлениям о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита в сумме, превышающей 10 млн рублей, но не более 50 млн рублей; МИ ФНС России по управлению долгом - по заявлениям о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита в сумме, превышающей 50 млн рублей, но не более 1 млрд рублей. Она же рассматривает заявления, если в течение календарного года до обращения уже были решения о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита», - уточняют сотрудники УФНС России по Смоленской области.

В случае предоставления обеспечения рассрочки в виде банковской гарантии, она предоставляется в налоговый орган банком в электронном виде.

Напоминаем, что заявление о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита подается в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.