ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ГОЛОЛЕД

Правила для водителей

– Перед выездом внимательно осмотрите свой автомобиль на исправность.

– Соблюдайте скоростной режим. Помните: главный враг на льду – скорость.

– При приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений обязательно снизьте скорость до минимума.

– Соблюдайте безопасную дистанцию между другими транспортными средствами.

– При необходимости включите габаритные огни или противотуманные фонари.

– С особой осторожностью двигайтесь по мостам и эстакадам.

Правила для водителей

– Перед выездом внимательно осмотрите свой автомобиль на исправность.

– Соблюдайте скоростной режим. Помните: главный враг на льду – скорость.

– Соблюдайте безопасную дистанцию между другими транспортными средствами.

– При необходимости включите габаритные огни или противотуманные фонари.

– С особой осторожностью двигайтесь по мостам и эстакадам.

– Старайтесь избегать рискованных маневров на дороге, чтобы не допустить аварийных ситуаций.

– Перед началом движения, поворотом, разворотом, перестроением, остановкой не забывайте подавать соответствующие сигналы, используйте поворотники, следите за сигналами других участников дорожного движения.

– В непогоду воздержитесь от путешествий и переездов на дальние расстояния.

Правила для пешеходов

– Пешеходам рекомендуется двигаться по тротуарам, обходить голый лед, смотреть под ноги.

– Дорогу переходить можно только в установленных для этого местах – по специальным пешеходным переходам разного типа (впрочем, это правило относится к любой погоде).

– При переходе дороги по наземному переходу следует снять наушники и капюшон, чтобы видеть по сторонам и слышать звуки улицы, которые могут вовремя предупредить об опасности.

– Держать по привычке руки в карманах в гололед опасно: при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь.

– Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновой набойкой.

– Нжелательно идти в непосредственной близости от стен зданий, на кровлях которых нередко образуются сосульки.

– Спускаясь по лестнице, ногу необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция позволяет съехать вниз настолько аккуратно, насколько это возможно в подобной ситуации.

– Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь, перед выходом наступите в песок.

– Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь, в момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара.

Помните: соблюдение необходимых мер безопасности при гололеде на дороге сохранит вам жизнь и здоровье!

И.М. ЮРКОВ, главный специалист ГО и ЧС Администрации МО «Велижский район»