Правила обращения с пиротехникой

Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки и бенгальские огни, наверное, самые популярные товары перед зимними праздниками. В составе этих приспособлений зачастую содержится порох, химические добавки и некоторое количество металла, что делает их не самыми безобидными развлечениями.

Неисполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья.

На рынках или на улице могут продавать некачественный и опасный товар, поэтому приобретать пиротехнические изделия стоит только в специализированных торговых точках. Помните, что пиротехника не предназначена для детей – покупать и использовать ее могут только взрослые.

25.12.2018

Обязательно проверяйте наличие сертификатов соответствия и пожарной безопасности, целостность упаковки и срок годности продукта.

В инструкции по эксплуатации должны быть описаны не только безопасные правила применения изделия и его утилизации, но и условия хранения, ограничения при использовании и действия в случае внезапного возгорания.

Запрещается взрывать фейерверки, фонтаны или салюты в помещениях, местах большого скопления людей, вблизи от автозаправок, линий электропередач или газопроводов. Для запуска выбирайте открытую площадку, находящуюся в отдалении от жилого массива.

Необходимо четко следовать инструкции по эксплуатации и отходить на достаточное расстояние после поджигания.

Существует несколько общих правил обращения с пиротехникой:

– будьте внимательны и не позволяйте несовершеннолетним самостоятельно поджигать снаряд или находиться в непосредственной близости от него во время его запуска;

– храните фейерверки и салюты в недоступном для детей и домашних животных месте, не носите пиротехнические изделия в карманах;

– если ракета не запустилась, не стоит проверять причину этого слишком рано. Выждите десять минут, после чего аккуратно залейте несработавший снаряд водой и утилизируйте его вместе с остальным мусором. Не поджигайте прогоревший фитиль повторно;

– если к вам в комнату залетела чужая ракета, не стоит ее ловить или тушить до полного прогорания.

Помните, что безопасность в Новый год напрямую зависит от правильного обращения с развлекательной пиротехникой!

Ежегодно в осенне-зимний пожароопасный период с наступлением отопительного сезона происходит резкое увеличение количества пожаров по причинам нарушения правил пожарной безопасности при топке печей.

Печное отопление всегда создавало и создает немало проблем населению. В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.

Правила эксплуатации печей весьма просты. Следует подчеркнуть, что наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения.

В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь два-три раза в день не более 1,5 часа , чем один раз длительное время.

У печей, на перекрышах печей нельзя сушить дрова, лучину, пиломатериал, вешать для просушивания белье, горючие материалы и, конечно, нельзя применять при растопке печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Такие случаи нередки, и они обычно приводят к ожогам и гибели людей.

Нельзя выбрасывать незатушенные угли и золу вблизи строений.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке.

Необходимо помнить о категорическом запрещении оставлять малолетних детей у топящихся печей без присмотра взрослых.

Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,7 метра от топящейся печи.

Помните: последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего «домашнего очага»!

Н.Д. Кухаренко, начальник ОНД и ПР Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области