Престольный праздник Храма Кирилла и Мефодия

24 мая православный мир отмечает день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей Словенских и день славянской письменности и культуры. Сегодня Приход храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа отметил свой Престольный праздник.

24.05.2024

В этот день храм наполнился верующими, которые посчитали своим долгом в престольный праздник почтить память святых просветителей славян и покровителей храма.

Под праздничный перезвон колоколов участники богослужения прошли крестным ходом вокруг храма с молебным пением к святым просветителям славян.

По завершении богослужения, отец Владимир поздравил прихожан храма с престольным праздником, рассказал о значимости трудов святых равноапостольных братьев, а также призвал хранить и передавать православную веру последующим поколениям.

Слова поздравления в адрес настоятеля и прихожан прозвучали от главы района Валиковой Г.А. и Председателя районного Совета депутатов Осиповой Л.П., которые отметили особую роль святых Кирилла и Мефодия в истории славянских народов и пожелали Приходу продолжать нести высокое дело великих братьев в просвещении горожан и дальнего активного участия в деле духовно-нравственного и патриотического служения малой Родине – славному городу Велижу.

Продолжили праздничные торжества дети – ученики МБОУ «средняя школа»  №1 г. Велижа.

В завершении праздника настоятель храма Кирилла и Мефодия  иерей Владимир Баринов вручил Грамоты за многолетнее сотрудничество с приходом главе муниципального образования Г.А. Валиковой, Председателю Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осиповой и педагогам средней школы №1 г. Велижа Т.Н. Стефаненко и М.О. Петуховой.