Профессия наша – основа всех добрых начал на земле!

Давным-давно Бог создал великое чудо – человека. Он дал ему жизнь, вдохнул в него душу… и выпустил человеческую лодку в безбрежный океан жизни. Буря и непогоды, штормы и сотрясения подстерегают человека на этом трудном пути. Но есть тот, кому небезразлична его судьба, кто волнуется и переживает, кто закрывает от невзгод своим крылом, кто просто любит. Это учитель. Это он с доброй улыбкой встречает маленького человека, переступившего порог школы. Это он в моменты душевного переживания ребенка приходит на помощь. Это он радуется победам ребенка, возможно, больше, чем сам ребенок. Это его сердце бьется в унисон маленькому сердцу.

Эти слова, по праву, можно отнести к любому учителю «Средней школы № 2» города Велижа. Это учителя, которые сами «горят» на своем месте и умеют зажечь тех, ради кого идут в школу.

Из теплых маминых рук берут нежную детскую руку, и не только руку, но и маленькое доброе сердечко своего ученика, учителя начальных классов Е.И. Никифорова, заслуженный учитель РФ, победитель приоритетного национального проекта «Образование», Т.Е. Сафонова, Е.П. Дадонова, Н.В. Гмызина, А.В. Григорьева, Л.В. Валикова, С.В. Береснева, Е.С. Коваль и воспитатель ГПД О.И. Гайдукова. И целых четыре года они бережно несут своих воспитанников по жизни, учат юное создание азам науки и культуры, воспитывают из него будущего гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся биографии.

04.10.2018

Кто поможет полюбить родной язык, гордиться его красотой и широким многообразием, прочувствовать всю глубину бессмертных произведений? Это наши замечательные учителя русского языка и литературы М.А. Голубев, И.А. Карповская, Т.А. Кошелюк, И.Д. Гаврилова.

Одними из наиболее важных дисциплин для каждого ученика являются алгебра и геометрия. Благодаря им мы учимся не только выполнять различные операции с числами, но и начинаем лучше понимать окружающее нас пространство, учимся мыслить логически и увеличиваем свой IQ. Это нелегкий труд учителей Л.С. Пузырьковой, Н.В. Баньковой, Н.М. Гелюх.

Удивительные тайны строения различных веществ и их соединений, незабываемые эксперименты открывает ученикам на уроках химии заслуженный учитель РФ М.И. Нахаева.

Помогают оценить важность английского языка учителя английского языка Г.М. Колобова и молодой специалист Н.Н. Ефимова. Впервые в этом году пятиклассники стали осваивать второй иностранный язык – немецкий, интерес к которому прививает молодой педагог К.С. Петрова.

Прекрасно ориентироваться в происходившем много лет назад, возможность гордиться историей своей страны, ее многочисленными героическими победами, непревзойденными умами и людьми учат Н.В. Торопкина, А.И. Гренко.

Почему мы твердо стоим на ногах, почему создание электричества не менее захватывающий процесс, чем рождение новой жизни, почему атомная энергия создана не для уничтожения людей, а для служения на пользу человека – эти и другие открытия становятся возможными благодаря удивительному учителю физики Л.А. Шимановой.

Географию огромной планеты под названием Земля помогает освоить И.В. Глыжо.

Слова благодарности сегодня звучат и учителям биологии Н.И. Тилль, Н.В. Ивановой за то, что они делают окружающий нас мир живой природы и растений более понятным, близким и родным.

Учитель информатики – одна из самых продвинутых и актуальных профессий, которая ценится учениками. Обладая широким кругозором и навыками работы с компьютерной техникой, учитель информатики О.В. Колуканов в доступной форме обучает этому ребят.

Прививают любовь к спорту, здоровому образу жизни, рассказывают о важности продумывания будущих шагов учителя физической культуры А.А. Ильиных и молодой специалист А.Ю. Коновал.

Благодаря урокам ОБЖ у В.Э. Бушмича наши дети готовы покинуть родные школьные стены и окунуться в порой такой опасный взрослый мир, правильно поступить в любой, даже самой непростой ситуации.

Мне очень приятно представить педагогов, достойных звания «лучших учителей». Педагогический стаж у большинства из них составляет более 30 лет. Многие имеют высокие награды и звания. Это М.И. Нахаева, Е.И. Никифорова, М.А. Голубев, Л.С. Пузырькова, Л.А. Шиманова, Н.И. Тилль, Г.М. Колобова, Н.В. Иванова, Н.В. Торопкина, Т.В. Петрова, В.Э. Бушмич.

Наши искренние слова благодарности адресованы ветеранам педагогического труда, воспитавшим не одно поколение юных велижан, Е.И. Румянцевой, Н.П. Пашедко, Т.И. Ивашкевич, М.А. Ермаковой, Л.П. Броварской, А.Я. Жижмановой, Н.М. Вороновой, В.Н. Захаренко, Л.С. Конашенок, Л.В. Карповской, В.М. Карповскому, С.А. Васильевой, С.П. Васильеву, Е.И. Воробьевой, А.Г. Нахаеву, Н.П. Ивановой, Л.А. Туз, М.П. Возовой, Р.И. Кузьменковой. Вы – наша гордость. Вы – те люди, которые создавали традиции образования Велижского района.

Дорогие педагоги! От души благодарю всех вас за бесценный подвижнический труд, за ваш оптимизм и искреннюю любовь к детям. С праздником!

Т.И. Кириллова, директор МБОУ «Средняя школа № 2» города Велижа