Прокуратура информирует

В ходе проведенной проверки установлено, что на территории д. Крутое Велижского района свою деятельность осуществляет МУП Коммунальник», который осуществляет забор воды из водных объектов (артезианская скважины, расположенной в д. Крутое, д. Цыганы, д. Беляево, д. Будница Велижского района) без лицензии на право пользования недрами.
10.10.2023

Таким образом, у МУП «Коммунальник» отсутствует законодательно закреплённое право пользования недрами для добычи подземных вод.

По факту выявленного нарушения, в адрес директора МУП «Коммунальник» внесено представление от 23.10.2023, которое на данный момент, рассмотрено и удовлетворено.

Также, в ходе надзорной деятельности прокуратуры Велижского района аналогическое нарушение было выявлено у МУП «Коммунресурс».

Также, по выявленному факту было внесено представление от 23.10.2023 об устранении нарушений законодательства о недропользовании и о лицензировании, которое в настоящее время, рассмотрено и удовлетворено.