Прокуратура информирует

Во исполнение задания прокуратуры Смоленской области о проведении проверки исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения сообщаю следующее:
20.12.2023

1. Территориальные подразделения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в МО «Велижский район» - отсутствуют.
  2. Информация – отсутствует.
  3. Территориальные органы Смоленского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ФГБУ «Центральное УГМС» в МО «Велижский район» - отсутствуют.
  4. Прокуратурой Велижского района проведена проверка исполнения Муниципального автотранспортного предприятия Велижского района (Далее -МАТП) требований природоохранного законодательства, в ходе которой были выявлены нарушения.

-должностное лицо, ответственное за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха не назначено, его должностная инструкция не утверждена (в нарушение ч. 3 ст. 25 N 96-ФЗ )

-производственный контроль за охраной атмосферного воздуха не осуществляется (в нарушение ч. 1 ст. 25 N 96-ФЗ).

-мероприятия по предупреждению аварийных выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух не проводятся (в нарушение ч. 1 ст. 30 Закона № 96-ФЗ).

В связи с выявленными нарушениями руководителю МАТП 07.03.2023 внесено представление, которое, в настоящее время, рассмотрено и удовлетворено.

Аналогичные нарушения выявлены в МУП «Комунальник» Крутовского сельского поселения и МУП «Коммунальник» Селезневского сельского поселения, в связи с чем, руководителям указанных организаций внесены представления (всего 3), которые рассмотрены и удовлетворены.