Прокуратура информирует

Во исполнение задания прокуратуры области прокуратурой района проведена следующая работа по организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о воинской обязанности и военной службе за осенний призыв на военную службу.

20.10.2023

Для организации взаимодействия, обмена информацией в адрес военного комиссара Велижского района и начальника МОтд МВД России "Велижский" направлялось требование прокурора о незамедлительном предоставлении информации и фактах нарушения требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, уклонениях граждан от постановки на воинский учета или от прохождения военной службы, о поступающих заявлениях и жалобах о нарушениях в данной сфере законодательства

Проведенной проверкой установлено, что районная призывная комиссия образуется на основании распоряжения Главы МО "Велижский район", помещение для работы комиссии предоставляется военным комиссариатом района.

В ходе проведенной проверки случаев ненадлежащего обеспечения призывного пункта необходимыми врачами-специалистами и медицинским оборудованием не установлено.

ОГБУЗ "Велижская ЦРБ" обеспечивается внеочередной прием призывников, направляемых на обследование по состоянию здоровья и лечение.

Медицинское освидетельствование призывников проводится комиссией созданной в соответствии с Положением "О медицинском освидетельствовании в Вооруженных силах Российской Федерации" и требованиями приказа Министра обороны РФ № 770 от 20.10.2014 года – все призывники обследуются врачами-специалистами, которые в том числе проводят психолого-психиатрическое обследование с составлением письменного заключения.

За период с 28.09.2022 по 26.06.2023 работниками прокуратуры района на личном приеме принято 20 граждан, которым даны разъяснения законодательства о призыве граждан на военную службу по мобилизации.

На созданную прокуратурой района «горячую линию» по вопросам проведения мобилизации, обращения граждан не поступали.

От жителей Велижского района поступило 1 обращение на «горячую линию» прокуратуры Смоленской области. Данное обращение рассмотрено, ответ направлен заявителю.

1 обращение по факту обжалования решения призывной комиссии муниципального образования «Велижский район» о мобилизации

Также в прокуратуру района поступили шесть обращений по проведении мобилизации, шесть из которых были рассмотрены. По рассмотренным обращениям ответы с разъяснениями направлены заявителям.

Два обращения, по вопросам нарушений при проведении мобилизации, а также не предоставлении брони предприятием, удовлетворены, информация для принятия мер в пределах полномочий направлена для рассмотрения в военную прокуратуру.

Прокуратурой района обеспечено взаимодействие с военной прокуратурой Смоленского гарнизона, военным комиссариатом, и Администрацией МО «Велижский район», территориальным органом ФСБ расположенном в г.Рудня, МОтд МВД России «Велижское» по обмену необходимой информации согласованному осуществлению мер по своевременному выявлению и пресечению нарушений законодательства о призыве граждан на военную службу по мобилизации.

Прокуратурой района создана рабочая группа по вопросам призыва граждан на военную службу по мобилизации, в состав которой вошли ФСБ, МВД и Администрация МО «Велижский район».

В призывных пунктах (военный комиссариат) организован прием граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации. 27.09.2022 создана «горячая линия» по вопросам проведения мобилизации. Соответствующая информация размещена на информационном стенде в военном комиссариате, а также в территориальном пункте сбора в г.Велиж.

Проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ не проводились, решения по ним не принимались,  уголовные дела не возбуждались.

Уголовных дел о преступлениях указанной категории, находящихся в производстве, приостановленных, а также прекращенных производством, не имеется.