Прошел ежегодный региональный конкурс пахарей «Лучший пахарь Смоленской области – 2022»

В деревне Васильевка Рославльского района состоялся ежегодный региональный конкурс «Лучший пахарь Смоленской области 2022». В мероприятии принял участие Губернатор Смоленской области А.В. Островский.

Велижскую делегацию представляла Глава муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валикова.

В этом году в конкурсе приняли участие 58 механизаторов из всех муниципальных образований. Конкурсантам необходимо было пройти теоретическое тестирование, продемонстрировать мастерство вождения самоходных сельскохозяйственных машин, а также определенным образом вспахать земельный участок.

На конкурсной площадке были представлены образцы сельскохозяйственной техники и оборудования. Была продемонстрирована работа оборотного плуга производства компании «Смолсельмаш», который работает на базе гусеничного трактора. Это новинка, созданная в рамках импортозамещения, аналогов которой сейчас нет в Российской Федерации. Данное оборудование планируется производить совместно с белорусскими партнерами компании на базе предприятия в Смоленске. Крайне важно, что данная российско-белорусская продукция на 100% может заменить импортные аналоги.

09.09.2022

В ходе осмотра спецтехники А.В. Островский пообщался с представителями АО «Петербургский тракторный завод», выпускающим энергонасыщенные тракторы марки «Кировец», которые активно поставляются сельхозтоваропроизводителям Смоленщины.

К участникам мероприятия с приветственным словом обратился Губернатор Смоленской области А.В. Островский, который вручил ведомственные и региональные награды представителям сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Смоленской области.

Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ из рук Губернатора получил главный инженер СПК «Крутое» Владимир Бесшапошников.

В рамках мероприятия была организована выставка отечественной и белорусской современной сельскохозяйственной техники и оборудования, прошел семинар-совещание на тему «Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства Смоленской области».

Большой интерес вызвали «Гонки на мотоблоках».

В конкурсе пахарей Велижский район представлял механизатор СПК «Крутое» Сергей Ананьев.

Участники конкурса соревновались в теоретических знаниях, в мастерстве вспашки и фигурной езде на тракторе.

По итогам конкурса победители были отмечены денежной премией.