В Велиже прошли праздничные мероприятия в честь 488-й годовщины основания города Велижа и 97-летия Велижского района

20 июля 2024 года в городе Велиже на центральной площади прошли праздничные мероприятия в честь 488-й годовщины основания города Велижа и 97-летия  Велижского района.
22.07.2024

Велижская земля испокон веков занимала особое положение не только в жизни Смоленщины, но и в судьбе всей России. Этот древний и славный край и сегодня является духовным источником, сокровищницей национальной культуры. Главная заслуга в этом принадлежит жителям города, района и муниципальной власти, которые уделяют самое серьезное внимание сохранению и популяризации народных традиций и исторического наследия.

С самого раннего утра в городе царило праздничное настроение. Ярмарка выходного дня впечатляла разнообразием: развернутая выездная торговля промышленными товарами, торговля блюдами национальной кухни и предметами декоративно-прикладного и художественного творчества. Своим изобилием манили колоритно смотревшиеся торговые ряды сельских подворий, которые отличались красочностью и оригинальностью оформления, вся их продукция и изделия расходились довольно быстро.

Торжества начались с шествия участников торжественного парада «Юное поколение»:

- юные велосипедисты,

- «Орлята»,

- «Движение первых»,

- «ЮнАрмия»,

- пограничники,

- поисковые отряды,

- спорт: гимнастки, футболисты, баскетболисты.

На нашем празднике присутствовали почетные гости: заместитель председателя Правительства Смоленской области министр здравоохранения Смоленской области Виктория Николаевна Макарова, депутат Смоленской областной Думы Евгений Иванович Максименко, глава Усвятского района Псковской области Дмитрий Анатольевич Петров, заместитель главы Усвятского района Светлана Владимировна Ермакова.

Поздравления, музыкальные номера – традиционные атрибуты праздника. Торжественной и волнующей была церемония чествования заслуженных велижан.

Были подведены итоги конкурса по благоустройству города. Победители и призеры конкурса были награждены дипломами и призами.

По традиции в этот день прошло чествование молодоженов и юбиляров.

Для юных жителей города и самых маленьких гостей праздника работали аттракционы: батуты, электромобили, проводились игры и конкурсы, распродавались различные игрушки, сувениры, сахарная вата.  С большим удовольствием ребятишки съезжали с огромной горки и катались на электромобилях.

Продолжился праздник в РДК, где состоялся XI Межрегиональный фестиваль творческих коллективов и исполнителей «Велижская волна - 2024».

Вечерняя развлекательная программа «Велижская вечёрка» порадовала зажигательными выступлениями гармонистов и творческих коллективов Велижского района.

Выступлениями кавер-группы «Fresh time» и праздничным фейерверком закончился наш праздник.