ВНИМАНИЕ!!! ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ!

Есть проблемы, которые решаются годами, трудно и со скрипом. Но эта проблема возникла на пустом месте, и ее решение зависит полностью от каждого жителя г. Велиж. А дело вот в чем. Из 2538 частных подворий, имеющихся в г. Велиж, только 500-700, в зависимости от срока действия, заключают договора с МУП “Коммунресурс” на вывоз твердых бытовых отходов. Большинство хозяев утверждают, что мусора они не «производят» или сами занимаются вывозом.

Да! Чаще всего хозяева вывозят мусор сами. Но куда? Известно куда - в первый ближайший лес, кусты. Поэтому и обрастает город по окраинам несанкционированными свалками, что жуть берет. Или вывозят ТБО на свалку, хотя самостоятельно им это делать нельзя да и свалка считается несанкционированной.

01.02.2018

Есть проблемы, которые решаются годами, трудно и со скрипом. Но эта проблема возникла на пустом месте, и ее решение зависит полностью от каждого жителя г. Велиж. А дело вот в чем. Из 2538 частных подворий, имеющихся в г. Велиж, только 500-700, в зависимости от срока действия, заключают договора с МУП “Коммунресурс” на вывоз твердых бытовых отходов. Большинство хозяев утверждают, что мусора они не «производят» или сами занимаются вывозом.

Ежегодно из бюджета приходится выделять денежные средства на уборку несанкционированных свалок, ведь приходится вывозить весь накопленный мусор и от тех подворий, которые не хотят заключать договора на вывоз ТБО и платить за оказанную услугу деньги, а считают вправе выкинуть мусор в ближайший овраг или лес

В настоящий момент на вывоз ТБО имеет лицензию только МУП “Коммунресурс”, которому все частные подворья и должны были сдавать отходы. Вывоз ТБО осуществлялся по графику семь раз месяц. Многие хозяева пользовались услугой МУП “Коммунресурс” и воспринимают это как должное, остальные “сидят” тихо и никому ничего не платят или отнесут к ближайшему контейнеру, вывоз которого оплачивают добропорядочные граждане. А МУП “Коммунресурс” в свою очередь не может не вывезти ТБО, в противном случае “зарастем грязью” и не вылезем из нее без аврала.

В 2018 году свалка расположенная за городом, по направлению в сторону д.Беляево, объявлена несанкционированной, транспорта для вывоза мусора до ближайшего полигона в Рудне у МУП «Коммунресурс» недостаточно. Администрация провела ряд рабочих встреч с ООО «ЭкоСистемы», которая занимается транспортными услугами по сбору, вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов. У организации есть возможности по установке дополнительных контейнеров и бункеров для крупногабаритного мусора, а также она укомплектовано современной спецтехникой.

Уважаемые жители Велижского района! С 1 марта 2018 года оказание услуг по транспортированию и размещению (захоронению) твердых коммунальных отходов для частных домовладений на территории Велижского городского поселения будет осуществлять Общество с ограниченной ответственностью «ЭкоСистемы». Собственникам частных домовладений необходимо своевременно оплачивать оказанные услуги по квитанции в размере 80,00 руб. (восемьдесят рублей 00 копеек) в месяц с одного домовладения, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. Вывоз ТКО будет производиться согласно утвержденного графика каждый вторник и четверг.

Администрация муниципального образования «Велижский район» напоминает об административной ответственности за «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами», которая будет применятся к нарушителям в виде штрафов.