Реализация национального проекта «Образование»

С 1 октября 2018 года по 2024 год в России в рамках национального проекта «Образование» в школах  реализуется федеральный проект «Цифровая образовательная среда» (ЦОС).

Он направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

С 2020 года  проект реализуется в школах Велижского района. Внедрение в школах района  ЦОС даст учащимся и педагогам следующие преимущества:

16.07.2021

доступ к высокоскоростному интернету в школе (100 Мб/с для городских и 50 Мб/с для сельских);

доступ к различным образовательным сайтам и порталам, при помощи которых можно будет улучшить знания по предметам;

возможность дистанционного освоения учебного материала детьми, которые по тем или иным причинами, например, из-за болезни, не могут ходить в школу;

возможность ведения электронного обмена документацией: дневники, классные журналы, расписание и так далее будут заполняться онлайн;

возможность получать информацию о процессе обучения на различных государственных платформах, например, на портале «Госуслуги»;

получение доступа к видеотрансляциям лучших уроков;

автоматизация процессов, которая избавит педагогов от лишней бумажной работы с отчетами — предполагается, что специальные программы будут самостоятельно анализировать данные обо всех учениках, что существенно облегчит работу по сбору информации об успешности образовательного процесса.

В 2020 году все сельские школы района получили доступ к высокоскоростному интернету.

В 2021 году Ситьковская, Будницкая и Средняя школа №2 г.Велижа будут оснащены современным оборудованием.

Остальные школы района получат оборудование в рамках реализации проекта до 2024 года.