Региональная налоговая служба проанализировала промежуточные итоги декларационной кампании

УФНС России по Смоленской области принято свыше восьми тысяч деклараций налогоплательщиков. «Для обязанных отчитаться о доходах установленный законом срок истек 2 мая.
31.05.2024

УФНС России по Смоленской области принято свыше восьми тысяч деклараций налогоплательщиков. «Для обязанных отчитаться о доходах установленный законом срок истек 2 мая. Однако если гражданин представляет форму 3-НДФЛ исключительно с целью получения налогового вычета, кампания для него продолжается, так как не ограничена этой датой, - напоминает заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №1 Управления Марина Буравова. –  В настоящий момент ведется работа в отношении пропустивших срок представления декларации. Налоговый орган вправе начать камеральную проверку на основании сведений, полученных от регистрирующих органов. По результатам контроля могут быть исчислены суммы штрафных санкций».

По статистике регионального налогового органа задекларировали доходы в срок свыше 1080 индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и другие лица, обязанные отчитаться по ст. 227 Налогового кодекса Российской Федерации.  Еще 7977 деклараций по форме 3-НДФЛ представили физические лица, в том числе 539 -  в связи с получением дохода от сдачи в аренду, 71 – в связи с получением дохода от зарубежных источников.

«Ускоренная проверка помогла оперативно осуществить возврат по 89 % деклараций граждан, заявившим о своем праве на него. Более 1,2 млрд рублей возвращено в семейные бюджеты тех, кто заявлял имущественные вычеты, 194 млн рублей - социальные. В среднем возврат осуществлялся значительно быстрее, чем несколько лет тому назад», - подчеркивает Марина Буравова. Быстро и в комфортных условиях подать документы на налоговый вычет помогает онлайн-сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».