С праздником, любимый город

Дорогие земляки, уважаемые гости Велижского края!

Примите самые теплые и искренние поздравления с одним из самых главных праздников земли велижской – Днем образования города Велижа и Велижского района!

19.07.2024

Дорогие земляки, уважаемые гости Велижского края!

Днем образования города Велижа и Велижского района!

Велиж – один из древнейших городов Смоленщины. 19 июля 1536 года Велиж был воздвигнут на берегу Западной Двины как укрепленный пункт древнего городища.

Прошло 488 лет со дня основания Велижа и 97 – со дня образования Велижского района, и сегодня, осмысливая прошлое, мы по праву восхищаемся мужеством, трудолюбием, мудростью велижан. Все самое лучшее, что создавалось трудом старших поколений из года в год, мы берем с собой, обогащая тем самым опыт наших современников.

История Велижа – это история города-воина, города-труженика, который не только выстоял, но и возродился, несмотря на суровые испытания, выпавшие на его долю.

Именно поэтому День города и района – в первую очередь праздник ветеранов, тружеников тыла, которые самоотверженно защищали нашу Родину, строили для всех нас светлое будущее. Это праздник тех, кто сегодня приумножает традиции, достижения, славу земли велижской. Это праздник молодого поколения, которому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за свою малую родину.

Для каждого из нас Велиж и Велижский район не просто место жительства, это наш общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое.

Оглядываясь на еще один прожитый год нельзя не заметить позитивных изменений – в район уже пришел газ, благодаря реализации федеральных и региональных программ в городе и на селе ремонтируются мосты, дороги, благоустраиваются дворовые территории многоквартирных домов, ремонтируются и благоустраиваются памятные места и воинские захоронения, обустраиваются детские игровые и спортивные площадки, укрепляется материально-техническая база школ, учреждений культуры. Общими усилиями мы делаем наш город и район более комфортным для жизни! Благодарим всех велижан за личный вклад в развитие нашей личной родины!

Впереди нас ждут новые дела, нам нельзя останавливаться на достигнутом. Наша задача на перспективу – сделать жизнь в родном городе лучше, интереснее, чтобы каждый житель смог ощутить на себе положительные перемены.

Пусть процветает Велижский край! Желаем всем велижанам здоровья, благополучия, счастья, уверенности в завтрашнем дне!

Г.А. ВАЛИКОВА, глава муниципального образования «Велижский район»

Л.П. ОСИПОВА, председатель Велижского районного Совета депутатов

Совет депутатов Велижского городского поселения