Сегодня по поручению Губернатора Алексея Владимировича Островского в Смоленске начал работу Центр поддержки семьям мобилизованных граждан. С инициативой о его создании к Губернатору обратился заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Сергей Иванович Неверов.

14.10.2022

‼ В числе ключевых задач Центра - обеспечение четкого взаимодействия исполнительных органов власти и органов местного самоуправления с различными ведомствами, социальными и иными службами для качественного и оперативного решения вопросов, волнующих семьи мобилизованных смолян и добровольцев. В том числе, касающихся оказания мер социальной поддержки семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Смоленской области.
К ним, в частности, относятся:
✅ предоставление бесплатных горячих завтраков учащимся 5 - 11-х классов
✅ предоставление единовременной денежной компенсации затрат на догазификацию
✅ освобождение от платы за посещение детьми областных и муниципальных дошкольных образовательных организаций
✅ назначение социальной стипендии студентам очной формы обучения
✅ внеочередное зачисление в дошкольные образовательные организации
✅ социальное обслуживание членов семей пожилого возраста и инвалидов на дому
✅ содействие в поиске работы
✅ организация профобучения и выплата пособий по безработице членам семей мобилизованных
✅ оказание психологической и юридической помощи.

‼ Губернатор поставил задачи: максимальное внимание к каждому обращению, быстрое решение обозначенных проблем.

‼ Областной Центр располагается на площадке Многофункционального центра по адресу: ул. Индустриальная, д. 2/13. Он работает по будням с 9 до 20 часов, в выходные – с 9 до 18 часов, телефон: 22-98-00.

‼ По указанию Губернатора подобные «единые окна» - центры поддержки семьям мобилизованных граждан - созданы в каждом районе.

‼ Районный центр поддержки семей мобилизованных граждан располагается в Администрации района, по адресу: г. Велиж , пл.Дзержинского д. 7. Время работы по будням с 8 до 17 часов.
Руководитель центра поддержки - заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» Шаловская Елена Александровна, 2 этаж, каб. 216.
Телефоны для связи: 4-15-33, 4-24-94.

Оценили 6 человек