СЕЛЬСКИЙ ФЕЛЬДШЕР

Сельский фельдшер… Как много профессиональных и душевных человеческих качеств вмещает в себя это незамысловатое определение. А как иначе? Ведь для сельчан фельдшер ФАПа – это своего рода и терапевт, и педиатр, и психолог, да и просто человек, с которым по душам можно поговорить обо всем. И самое главное, люди в белых халатах всегда помогут, поймут, не оставят один на один с проблемой.

Вот уже в течение длительного времени на Старосельском и Печенковском ФАПах трудится Ирина Валентиновна Шляпина – добрый, душевный и скромный человек, которая, несмотря на круговорот забот и хлопот, непростую современную жизнь и, что уж тут скрывать, небольшую зарплату, каждый день спешит туда, где ее ждут, где ей верят, где знают, что поможет и словом, и делом.

Стать медицинским работником Ирина Валентиновна мечтала с самого детства. Нравилось маленькой Ире лечить своих кукол и мишек. Поэтому по окончании школы вопрос о том, куда пойти учиться, не застал врасплох. Выбор был очевиден. Ирина с легкостью поступила в Вяземское медицинское училище. «Учиться мне нравилось, было интересно все. Всегда хотелось разобраться, понять, почему именно эти действия правильные. Старалась, потому что знала, что медицина – мое призвание, знала, что хочу помогать людям».

18.06.2021

По окончании медицинского училища, в 1990 году, Ирина молодым специалистом по распределению вернулась на родину, стала работать в районной больнице медсестрой в детской консультации. Несмотря на то что молодому специалисту приходилось непросто – нужно было нарабатывать профессиональные навыки, а тут еще и перестройка со всеми вытекающими последствиями, невысокая зарплата, которую порой задерживали месяцами, мысли уйти из профессии не было.

Был период, когда Ирина Валентиновна работала и фельдшером скорой помощи, но, как призналась сама наша собеседница, «опираясь на личный опыт, поработав и медсестрой, и фельдшером скорой помощи, и фельдшером ФАПа, я поняла, что мне по духу ближе именно ФАП. Поэтому с 2011 года я остаюсь верна своему ФАПу, своим, ставшими уже за десять лет родными, людям. Почему? Все просто. Когда я приезжаю на работу и вижу, что меня ждут мои пациенты, я понимаю, что делаю в этой жизни не просто свою работу, я помогаю тем, кому это необходимо. Ведь одно дело человек, проживающий в городе, и совсем другое на селе. Горожанин в любой момент может пойти в больницу, к терапевту, лору и т.д, а сельский житель ждет меня, и непросто ждет, а верит, что я помогу. Как я могу не оправдать надежды?! Поэтому стараюсь. Если понимаю, что ситуация непростая, приглашаю участкового врача или убеждаю, что нужно ехать в больницу. Несмотря ни на что, сельский житель не изменился, жаловаться особо ни на что не будет, но и в больницу едет не очень-то охотно».

А ведь и правда, сельский фельдшер совмещает многие врачебные специальности. Список проблем, с которыми сельчане обращаются к фельдшеру, обширный. Кроме того, фельдшер активно участвует в диспансеризации населения, проводит профилактические осмотры, ведет амбулаторный прием, посещает беременных женщин и новорожденных детей. Одним словом, этот список можно продолжать до бесконечности. Но, как отмечает Ирина Валентиновна, очень часто пожилые люди начинают разговор не с жалоб на здоровье, а о том, как им живется: «И тут поневоле становишься где-то психологом, а где-то и другом, готовым дать совет в различных жизненных ситуациях. Ну и как известно, иногда доброе слово не хуже таблеток лечит».

За годы своего многолетнего и беспокойного труда Ирина Валентиновна в свой адрес услышала много слов благодарности. У всех сельских жителей есть сотовый телефон фельдшера. И они точно знают, что обратиться к ней можно в любое время дня и ночи, и в зависимости от ситуации фельдшер ФАПа даст совет, подскажет какую таблетку нужно принять, а если ситуация требует безотлагательного решения, то и приедет. «Такой ритм жизни мне совсем не в тягость, я привыкла и уже не разделяю личную жизнь и работу. Как-то само собой все стало единым целым. Знаете, нет у меня такого, чтобы я не хотела идти или ехать на работу. Я каждое утро с легким сердцем иду к своим бабушкам и дедушкам, а их улыбки – самая лучшая награда».

Уже в конце нашей беседы я задала Ирине Валентиновне несколько вопросов:

– Если бы у Вас была возможность выбора профессии еще раз, как бы Вы поступили?

– Я бы стала медицинским работником. В какой-нибудь другой профессии я себя не представляю. Понимаете, я люблю свою работу и именно это дает мне и силы, и положительные эмоции. Я считаю, что помогать другим – это не сложно, это важно!

– Какими главными качествами должен обладать медицинский работник?

– Главное в профессии – любовь к людям, чуткость, доброта.

Говорят, что счастье – это когда вечером с работы хочется идти домой, а утром хочется идти на работу. Исходя из этих слов, Ирину Валентиновну можно считать счастливой женщиной – есть любящая и любимая семья и есть любимая работа!

Евгения Витина