Служить России суждено тебе и мне!

Призыв на срочную воинскую службу – особый волнительный момент в жизни всех участников этого процесса: призывников, родителей, сотрудников военных комиссариатов. А по-другому быть и не может. Ведь еще вчера молодые люди сошли со школьной скамьи, и вот наступает момент, когда нужно самостоятельно принимать решения, грамотно оценивать ситуацию, поступать по совести, по чести.

Но так уж повелось испокон веков, что армия – это та ступень, которая делает из юноши мужчину, которая дисциплинирует, учит любить Родину, беречь родных и близких людей, учит защищать свое Отечество.

И вот для того, чтобы ближе познакомить призывников с воинской службой, чтобы разрядить атмосферу, а кто сказал, что им не страшно, при непосредственном участии работников МБУК «Велижская ЦБС» в Велижском военном комиссариате ежегодно в осеннюю и весеннюю призывные кампании проходит День призывника.

12.10.2021

8 октября. Велижский военный комиссариат. Соблюдены все противоэпидемические меры безопасности, даны соответствующие наставления призывникам. Фото на память. И автобус с призывниками следует по заданному маршруту – в воинскую часть 51592-М.

По дороге нам удается пообщаться лично с будущими солдатами и узнать, с какими чувствами и настроением они идут служить, чего ожидают от срочной службы в рядах Вооруженных сил РФ. Молодые люди с улыбкой рассказали о своих дальнейших планах. Некоторые из призывников идут в армию целенаправленно, в надежде остаться служить по контракту. Другие – для перспективы в выбранной специальности. Третьи – просто потому, что так надо. Но главное, что все молодые люди, независимо от своих внутренних убеждений, уверены, что причин для грусти и беспокойства нет, что хорошая служба зависит лишь от них самих.

А ведь действительно, условия для прохождения срочной службы в армии сейчас замечательные. И именно об этом велижанам-новобранцам рассказал заместитель командира старший инженер старший лейтенант М.А. Черновол. А молодые люди воочию смогли в этом убедиться, посетив казарму воинской части.

С напутственным словом к призывникам обратилась Е.А. Шаловская, заместитель главы МО «Велижский район»:

«Есть такая профессия – Родину защищать. Профессия эта сложная, ответственная и почетная. Сегодня настал и ваш черед выступить в качестве защитников державы. Армию называют школой жизни. Желаем вам пройти эту школу с достоинством. Настойчиво овладевайте военными знаниями, сохраняйте верность военной присяге, приумножайте боевые традиции земляков-ветеранов и, конечно же, возвращайтесь домой здоровыми, закаленными, настоящими мужчинами! Счастливой вам воинской службы!»

А.А. Никулин, военный комиссар Велижского района Смоленской области, также отметил тот факт, что звание российского солдата нынешние новобранцы должны нести с гордостью, т.к. служба в армии – почетная обязанность каждого настоящего мужчины.

Теплые родительские пожелания, наставления прозвучали от матери новобранца А.П. Гуляевой.

Затем А.А. Никулин и Е.А. Шаловская вручили будущим солдатам повестки и памятные подарки.

А мы надеемся, что в армии у наших ребят все сложится хорошо. Дни службы пролетят быстро, и уже через год они смогут обнять своих близких и пройти по родному городу с чувством исполненного долга.

Желаем вам, дорогие призывники, легкой службы! Будьте гордостью для своих родителей! Будьте гордостью для своей малой родины!

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА