Состоялась тематическая программа, посвященная памяти легендарной летчицы, Героя Советского Союза Валентины Степановны Гризодубовой

В музыкальной гостиной Велижского РДК в рамках Всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы» состоялась тематическая программа, посвященная памяти легендарной летчицы, Героя Советского Союза Валентины Степановны Гризодубовой.

Организаторами мероприятия выступили Велижский районный Совет женщин совместно с МБУК «Велижский историко-краеведческий музей».  На мероприятии присутствовали учащиеся 8 «А»  класса Велижской средней школы №1.

Председатель Велижского районного Совета женщин и Комитета солдатских матерей рассказала о значимости этого мероприятия в наши дни. Союз женщин России является правопреемником Комитета советских женщин, созданного в сентябре 1941 года, как Антифашистский Комитет советских женщин во главе с В.С. Гризодубовой.

28.04.2022

Продолжила мероприятие научный сотрудник МБУК «Велижский музей» Л.А. Качулина. Она  рассказала о легендарных женщинах: летчице В.С. Гризодубовой; уроженке Велижского района, военном летчике-испытателе М.Л. Попович.; Г.П. Левицкой, председателе Велижского женсовета, возглавлявшей работу долгие годы.

В течение программы  звучали песни в исполнении участников худ. самодеятельности Велижского РДК Е. Янушевской , Л. Жигачевой, С. Васильева.

Председатель Велижского районного Совета женщин и Комитета солдатских матерей                                          Л.А. Клопова