Состоялась встреча учащихся школы с Б. А. Жихоревым (супругом М. Л. Попович)

Сегодня, 23 мая 2018 года, в актовом зале МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа  состоялась встреча учащихся школы с Б. А. Жихоревым (супругом М.Л. Попович) – генерал-майор авиации (в отставке), поэт и общественный деятель, член Союза славянских журналистов и Союза писателей баталистов и маринистов, автор поэтических сборников, посвященная светлой памяти легендарной летчицы, писателя и общественного деятеля Марины Лаврентьевны Попович в рамках Всероссийского культурно-просветительского проекта «Музыка и Небо» «Я РУКОПИСЬ ЖИЗНИ СВОЕЙ ПРОДОЛЖАЮ…»

На торжественном мероприятии присутствовали директор школы Н.В. Алексеева, педагоги, ученики, а также почетные гости: в их числе были заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» Е.А. Шаловская и Евгений Иванович Бобков – бард (автор-исполнитель).

23.05.2018

Сегодня, 23 мая 2018 года, в актовом зале МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа  состоялась встреча учащихся школы с Б. А. Жихоревым (супругом М.Л. Попович) – генерал-майор авиации (в отставке), поэт и общественный деятель, член Союза славянских журналистов и Союза писателей баталистов и маринистов, автор поэтических сборников, посвященная светлой памяти легендарной летчицы, писателя и общественного деятеля Марины Лаврентьевны Попович в рамках Всероссийского культурно-просветительского проекта «Музыка и Небо» «Я РУКОПИСЬ ЖИЗНИ СВОЕЙ ПРОДОЛЖАЮ…"

На торжественном мероприятии присутствовали директор школы Н.В. Алексеева,педагоги, ученики, а также почетные гости, в их числе были заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» Е.А. Шаловская и Евгений Иванович Бобков – бард (автор-исполнитель).

Обращаясь к ученикам и ко всем присутствующим, Борис Александрович поделился своими воспоминаниями, рассказал о Марине Лаврентьевне Попович, летчице-испытателе 1-го класса, уфологе, инженере-полковнике ВВС, которая установила 102 мировых рекорда в сфере авиации на разных типах машин.

За свою карьеру освоила больше 40 видов вертолётов и самолётов. Она была испытателем авиационной техники в КБ Антонова и НИИ Чкалова. Общий показатель Марины Лаврентьевны – чуть больше 6 тысяч часов. А ещё она была общественным деятелем, писателем, профессором и просто замечательной женщиной.

В 1964 году Марина Попович стала работать в новой интересной должности – летчик – испытатель. Она оказалась единственной в СССР женщиной с такой профессией. Сначала Марина Лаврентьевна была пилотом транспортного звена, а потом пересела на истребитель. Затем летчица возглавила команду воздушного судна Ан-12.

В дальнейшем её карьера развивалась ещё более стремительно. Именно Марина Попович стала первой женщиной-летчиком, преодолевшей звуковой барьер на реактивном самолете «МиГ-21». После этого иностранные СМИ окрестили её «Мадам МиГ». Марины Лаврентьевны Попович не стало 30 ноября 2017 года.

Затем Борис Александрович представил ученикам личные вещи, Грамоты, Дипломы, награды и шлем, принадлежавшие Герою Социалистического труда, Почетному гражданину г. Велижа Марине Попович.

Все эти реликвии были переданы в дар школе безвозмездно. В скором времени шлем и другие вещи М. Попович займут свое достойное место в открытой экспозиции школьного музея и станут частью культурного наследия нашего города и предметом бережного хранения.

После торжественной церемонии были исполнены песни Евгения Ивановича Бобкова. Затем была сделана памятная фотография.