Состоялось открытие мемориальных плит на "Поле Памяти"

20 сентября в деревне Н. Секачи состоялась торжественная церемония открытия четырёх мемориальных плит на могиле погибших солдат и офицеров Красной Армии.
21.09.2023

В церемонии приняли участие представители администрации Велижского района, поисковики отрядов "Воин", "Двина", поисковый отряд из г. Владимира, школьники Велижского района.

От администрации МО «Велижский район» выступила заместитель Главы муниципального образования "Велижский район" Петроченко С.Н.. Она поздравила всех присутствующих с 80 –ой годовщиной освобождения г. Велижа и Велижского района от немецко-фашистских захватчиков и подчеркнула, что очень символично в такой праздничный день были открыты четыре мемориальных плиты, одна из которых вернула из небытия имена 75 погибших бойцов нашей Красной Армии. Светлана Николаевна выразила огромную благодарность поисковым отрядам г.Велижа и г.Владимира и поблагодарила их за работу.

"Поле Памяти" Нижние Секачи-место, где происходит погребение Советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну на Велижской земле. Первое захоронение здесь состоялось 19 июля 1990 года. В ноябре 2010 года здесь была построена небольшая православная часовня, посвященная Архистратигу Михаилу. Более 3000 военнослужащих обнаруженных поисковиками обрели покой на этом месте.