Состоялось открытие памятной мемориальной доски нашему герою-земляку

Высока, высока над землёй синева –
Это мирное небо над Родиной,
Но простые и строгие слышим слова:
«Боевым награждается орденом».
Такими трогательными словами начался митинг, посвященный открытию памятной мемориальной доски нашему герою-земляку, выпускнику Селезневской средней школы Ивашкову Михаилу Павловичу.

Высока, высока над землёй синева –
Это мирное небо над Родиной,
Но простые и строгие слышим слова:
«Боевым награждается орденом».

3 апреля 2024 года, находясь на территории Донецкой Народной Республики, Михаил погиб смертью храбрых. Он до последних секунд своей жизни героически осуществлял управление подчиненной зенитной ракетной батареей, самоотверженно руководил личным составом, мужественно выполнял задачи по отражению средств воздушного нападения нацистов. При нанесении воздушного удара противником большим количеством дальнобойных ракет по стартовой позиции батареи и осознавая прямую угрозу, проявил стойкость своего характера, осуществил вывод из под огня противника всех подчиненных боевых товарищей.

За мужество и героизм старший лейтенант Ивашков М. П. награжден Орденом Мужества (посмертно), медалями Министерства обороны Российской Федерации «За боевые отличия», «За воинскую доблесть» II степени.

В мероприятии приняли участие школьники, юнармейцы, педагогический коллектив, родные, представители власти. Со словами благодарности и поддержки к семье Михаила обратились: Глава миниципального образования Селезневского сельского поселения Новикова В.П., заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» Петроченко С.Н., председатель Велижского районного Совета депутатов Осипова Л.П., военный комиссар Велижского района Кальвин А.А., заместитель командира батареи, старший лейтенант Талинов Т.Б., социальный координатор филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" по Смоленской области Дорофеева Е. В.
Осветил мемориальную доску настоятель храма Святой Матроны Московской Отец Сергий.

Почётное право открыть мемориальную доску погибшему в ходе СВО Ивашкову Михаилу Павловичу предоставлено  заместителю командира батареи, старшему лейтенанту Талинову Т.Б. и ученику 9 класса Пашедко Алексею. После чего участники мероприятия возложили цветы и почтили память героя минутой молчания.

Надеемся, что каждый ученик, каждый педагог, каждый человек, вошедший в Селезневскую среднюю школу, будет знать, что здесь учился Герой, что здесь, в этом селе, живут его родители и родственники. Будем стараться, чтобы память о Михаиле жила в сердцах каждого из нас.

Потеря тяжела, но как ни горько это осознавать, именно такой ценой пишутся лучшие страницы в истории России. И среди лучших её сынов навечно останется имя выпускника Селезнёвской средней школы Михаила Павловича Ивашкова, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине.

До слез... До боли... До озноба... Как принять?
Уход твой стал настолько бесконечным,
Когда со стаей журавлиной ты опять,
Нас покидая, улетел навечно.
Мы будем помнить ваши имена,
Герои нашей Родины бескрайней,
По вам скорбит огромная страна,
От городов больших и до селений дальних,
И в своём горе безутешны будут мамы...
С печатью скорби на заплаканном лице,
Пусть даже монумент ваш будет в камне,
Для них живыми будете вы все.