20 декабря в большом зале Администрации муниципального образования «Велижский район» состоялось собрание с  юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями района и управляющей организацией, многоквартирными домами на непосредственном управлении, Главами сельских поселений об изменениях с 1 января 2019 года по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Велижского района.

Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, открывая совещание, рассказал собравшимся об изменениях в Федеральном законодательстве, которые коснутся всех жителей  района, в связи с переходом на единого регионального оператора по обращению с ТКО на территории Смоленской области.

Затем перед собравшимися выступил заместитель директора АО «Спецавтохозяйство» С.Э. Чеботаренко, который довёл информацию присутствующим о взаимодействии регионального оператора по обращению с  юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями района, с управляющей организацией, многоквартирными домами на непосредственном управлении, Главами сельских поселений по обращению с ТКО.

20.12.2018

«Собственники ТКО, которыми являются физические и юридические лица,  обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором – Акционерным обществом «Спецавтохозяйство» по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа. Заявки по заключению договоров заключаются на сайте АО «СпецАТХ» -  www.sah67.ru  в разделе «Региональный оператор», подраздел «Порядок заключения договоров».

С 01.01. 2019 года плата за коммунальную услугу будет взиматься по количеству зарегистрированных граждан. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения.

Первые три месяца (переходный период) оплату за вывоз ТКО у жителей многоквартирных домов  города будет собирать Управляющая компания МУП "Коммунресурс", а затем - непосредственно региональный оператор АО «Спецавтохозяйство», в частном секторе региональным оператором, - отметил Сергей Чеботаренко.

В ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся контейнерных площадок для сбора ТКО, приведения их в нормативное состояние, обустройства мест (площадок) накопления взамен ранее демонтированных контейнерных площадок на земельных участках, прилегающих к индивидуальным жилым строениям, а также вопросы, связанные с заключением Региональным оператором договоров с собственниками и перевозчиками. (За уклонение от заключения договоров для юридических и физических лиц предусмотрена административная ответственность по ст.8.2 Административного Кодекса РФ.)
«Важно обеспечить полное содействие региональному оператору по «вхождению» на территорию Велижского района, наладить взаимодействие всех участников данного процесса, проработать и решить сейчас все проблемные вопросы, чтобы с 1-го января 2019 года регопертор в полном объеме начал исполнение своих обязательств», - подытожил Глава района В.В. Самулеев.

Пока новая система не пройдет апробацию и не заработает на полную мощность, вопросов остается гораздо больше, чем ответов на них. Важно понять одно: процесс этот неизбежно коснется каждого, как собственников жилья, так и юридических лиц и мы должны научиться жить по новым правилам, которые диктует само время и острая необходимость перехода в современное русло цивилизованных правоотношений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Прес-служба Администрации МО "Велижский район"