Состоялось заседание рабочей группы по организации и проведению мероприятий по недопущению пожаров на территории лесного фонда и населенных пунктах муниципального образования «Велижский район»

Присутствовали: заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» О.В. Аскаленок, Председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова, начальник жилищно-коммунального и городского хозяйства Администрации муниципального образования «Велижский район» И.М. Юрков, главный специалист – уполномоченный по ГО и ЧС Администрации муниципального образования «Велижский район» Е.И. Иванов,  начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД и ПР ГУ МЧС Н.Д. Кухаренко, заместитель директора – лесничий Велижского лесничества В.В. Козлов, ведущий специалист Администрации Крутовского сельского поселения Л.М. Белоусова, ведущий специалист Администрации Печенковского сельского поселения А.Н. Захарова, специалист I Администрации Селезневского сельского поселения Т.В. Ивлева.

ПРОТОКОЛ

г. Велиж                                                                                                                                  15.05.2024 года

Место проведения: рабочий кабинет Главы муниципального образования «Велижский район».

Время проведения: 11:00 час.

Председательствовала: Глава муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валикова.

Присутствовали: заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» О.В. Аскаленок, Председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова, начальник жилищно-коммунального и городского хозяйства Администрации муниципального образования «Велижский район» И.М. Юрков, главный специалист – уполномоченный по ГО и ЧС Администрации муниципального образования «Велижский район» Е.И. Иванов,  начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД и ПР ГУ МЧС Н.Д. Кухаренко, заместитель директора – лесничий Велижского лесничества В.В. Козлов, ведущий специалист Администрации Крутовского сельского поселения Л.М. Белоусова, ведущий специалист Администрации Печенковского сельского поселения А.Н. Захарова, специалист I Администрации Селезневского сельского поселения Т.В. Ивлева.

Рассматриваемые вопрос:

1. О ситуации с пожароопасной обстановкой на территории лесного фонда и населенных пунктах муниципального образования «Велижский район».

Выступающие: Глава муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валикова, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД и ПР ГУ МЧС Н.Д. Кухаренко, заместитель директора – лесничий Велижского лесничества В.В. Козлов.

Рабочая группа решила

1.1. Информацию Главы муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валиковой, начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД и ПР ГУ МЧС Н.Д. Кухаренко, заместителя директора – лесничего Велижского лесничества В.В. Козлова принять к сведению.

1.2. Рекомендовать начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области Н.Д. Кухаренко:

- продолжить проведение на территории Велижского района комплекса надзорно-профилактических мероприятий по недопущению пожаров, в том числе связанных с сжиганием сухой травянистой растительности;

- принять исчерпывающий комплекс мер, в рамках компетентности, по выявлению и привлечению к ответственности физических и юридических лиц, нарушающих правила пожарной безопасности.

Срок: постоянно (контроль – июнь 2024 г., сентябрь 2024 г.)

1.3. Главному специалисту – уполномоченному по ГО и ЧС Администрации муниципального образования «Велижский район» Е.И. Иванову провести информирование населения через средства массовой информации о мерах административной и уголовной ответственности предусмотренных в отношении физических и юридических за нарушение Правил противопожарного режима в Российской Федерации и Правил пожарной безопасности в лесах.

Срок: до 01 июня 2024 г.

1.4. Рекомендовать начальнику отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства Администрации МО «Велижский район» И.М. Юркову, Главам сельских поселений Велижского района:

- организовать создание и обустройство противопожарных минерализованных полос в населенных пунктах подверженным угрозе лесных и ландшафтных (природных) пожаров;

- оказывать содействие отделу надзорной деятельности и профилактической работы Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области в поиске и получении информации о гражданах, нарушающих Правила противопожарного режима в Российской Федерации и Правила пожарной безопасности в лесах;

- разместить информацию о мерах административной и уголовной ответственности предусмотренных в отношении физических и юридических за нарушение Правил противопожарного режима в Российской Федерации и Правил пожарной безопасности в лесах в местах массового скопления людей, в местах компактного проживания, в торговых точках посредством вывешивания листовок, расклейкой объявлений.

Срок: до 01 июня 2024 г.

Рекомендовать Заместителю директора – лесничему Велижского лесничества В.В. Козлову провести дополнительную разъяснительную работу с арендаторами лесных участков о недопустимости сжигания порубочных остатков с нарушением правил пожарной безопасности и населением по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

Срок: весенне-летний пожароопасный период 2024 года.

Председатель   рабочей группы                                                          Г.А. Валикова